Следственный комитет будет сотрудничать с Союзом писателей

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и Председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев подписали Соглашение о сотрудничестве, говорится на сайте СК.

На заседании Бастрыкин отметил, что «сейчас все больше набирает обороты война за умы молодежи, и нам как никогда важно объединить усилия и потенциал Следственного комитета Российской Федерации и Союза писателей России. Конечно, нам бы хотелось, чтобы в писательском творчестве отражалась жизнь и профессиональная деятельность наших сотрудников». «Писатели по природе тоже своего рода следователи», — добавил он. По его мнению, соглашение поможет бороться за умы молодого поколения, «утверждать лучшие черты нашего народа и бороться с худшими».

В июне 2016 года стало известно, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин официально принят в Союз писателей России. Бастрыкин — автор книг «Дактилоскопия. Знаки руки» и «Убийство С.М. Кирова». Он написал книги, посвященные балерине Майе Плисецкой и бывшему вице-спикеру Госдумы Людмиле Швецовой.