Скончался философ Теодор Ойзерман

На 103 году жизни скончался философ и историк философии, академик РАН Теодор Ойзерман. Об этом сообщил в фейсбуке его сын Илья Касавин.

В юности Теодор писал рассказы и публиковался в журналах, но перестал после того, как его сборник «На Пекше» отвергнуло Государственное издательство художественной литературы. Он поступил на философский факультет Московского института философии, литературы, и истории (МИФЛИ), где учился у Валентина Асмуса. На последнем курсе Теодора направили преподавать в Саратовский университет. После этого он окончил аспирантуру на кафедре истории философии МИФЛИ, а в 1941 году защитил кандидатскую диссертацию «Марксистско-ленинское учение о превращении необходимости в свободу».

Ойзерман с 1940 года преподавал в МГУ, а с 1949-го — возглавлял там кафедру зарубежной философии. На его счету более 30 монографий, среди которых «Возникновение марксизма — революционный переворот в философии» (1948), «Философия Гегеля» (1956), «Критика буржуазной концепции смерти философии» (1980), «Кант и Гегель. Опыт сравнительного исследования» (2008). В 2014 году, к столетнему юбилею философа, в издательстве «Наука» вышло собрание его сочинений в пяти томах.

Читайте также

«Бог приехал, я встретил его на вокзале»
Взрослая и детская биографии Людвига Витгенштейна
8 сентября
Новости
«Был ли Ленин феминистом или все-таки сексистом»
Что читают и обсуждают на феминистских ридинг-группах
23 марта
Новости
«Постструктурализм — это в основном бредятина»
Читательская биография философа Александра Доброхотова
22 февраля
Контекст