Сказочники обсудят в Переделкино вопросы новой этики

Центральной темой первой «Конференции сказочников в Переделкино» станет новая этика и ее отражение в детской литературе. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Горького».

Встреча, организованная совместно с проектом «Сказки на дому», пройдет 19 и 20 декабря в обновленном Доме творчества подмосковного Переделкино. Гости Дома творчества обсудят сказки как пространство для воспитания будущего поколения, которое должно руководствоваться принципами новой этики и экологичного отношения к жизни.

В конференции участвуют социальный антрополог Ольга Христофорова, социальные антропологи и фольклористы Инна Веселова и Никита Петров, фольклорист Варвара Добровольская, психологи Артем Максимов и Марина Новикова-Грунд. По итогам заседаний планируется провести два круглых стола, в том числе один из них под названием «Кого воспитывает сказка?.. Новый манифест сказочников».

Параллельно с лекциями и круглыми столами пройдет развлекательная программа с участием актеров, которые прочитают свои любимые сказки. Участвуют: Григорий Служитель, Евгения Борзых, Мириам Сехон, Мария Шалаева и другие. Кроме того, «Сказки на дому» организуют в Переделкино серию театрализованных экскурсий.

Основные мероприятия конференции пройдут в онлайн-режиме (кроме экскурсий). Подробное расписание конференции можно узнать на сайте организаторов. Там же будет доступна ссылка на трансляцию встречи.