Сирийский поэт Адонис получил премию имени Владимира Набокова

Литературную премию имени Владимира Набокова, созданную американским ПЕН-клубом, присудили 87-летнему сирийскому поэту и эссеисту Адонису. Об этом сообщает ТАСС.

Настоящее имя победителя — Али Ахмад Саид Асбар. Он написал более 20 книг на арабском языке. Он неоднократно рассматривался как кандидат на Нобелевскую премию по литературе, а в 2011 году получил Премию Гёте. Также он известен как переводчик с французского, литературовед и критик.

Премию имени Набокова учредили в прошлом году. Она заменила собой одноименную награду, которую перестали вручать с 2008-го. Победителем конкурса может стать автор, работающий за пределами США, чьи произведения признаны «образцом самобытности и непревзойденного мастерства». По мнению организаторов, имя Набокова призвано стать «противовесом безудержно растущей в мире ксенофобии». Денежный фонд премии составляет 50 тысяч долларов.

Также во время церемонии, которая прошла накануне в здании университета «Новая школа» (New School) на Манхэттене, наградили лауреатов других премий ПЕН-центра. «Лучшей книгой» признали автобиографический очерк «Возвращение: отцы, сыновья и земля между ними» ливийского писателя Хишаму Матару, а лучшим дебютным малым произведением — книгу «Восстания» Риона Скотта. В категории «Искусство эссе» победила американка Анджела Моралес с рассказом «Девушки моего города».

Читайте также

Все это рок-н-ролл
Нобелевская премия Боба Дилана: взгляд литературного критика Константина Мильчина
13 октября
Новости
«Есть только страшная единственность жизни»
Роман о морфиновом путешествии художника Хаима Сутина к Богу
12 октября
Новости
«Мы отправили Венедикту Ерофееву устав КПСС»
Читательская биография филолога Романа Лейбова
24 марта
Контекст