Шорт-лист Букеровской премии получился почти полностью американским

Оргкомитет Букеровской премии выбрал шесть романов из тринадцати, входивших в длинный список, чтобы определиться с победителем 2020 года. Об этом сообщается на сайте премии. При этом пять писателей из шести являются американскими гражданами либо постоянно проживают в США.

В короткий список вошли следующие авторы и их произведения:

Diane Cook, The New Wilderness (Oneworld Publications)
Название романа Дайан Кук из США можно перевести как «Новые дикие земли». Героиня этой экологической антиутопии Би и ее 5-летняя дочь Агнес, чтобы выжить, вынуждены бежать из города в дикие места, куда еще не ступала нога человека.

Tsitsi Dangarembga, This Mournable Body (Faber & Faber)
Современный классик зимбабвийской литературы Цици Дангарембга представлена своим третьим романом «Это тело, достойное печали». В нем рассказывается история молодой девушки Тамбудзаи из Хараре, которая, потеряв постоянную работу, продолжает бороться за свое место в жизни.

Avni Doshi, Burnt Sugar (Hamish Hamilton, Penguin Random House)
«Жженный сахар», дебютный роман американской писательницы Авни Доши, рассказывает историю трудных отношений между родителями и детьми. Тара в юности вела довольно беспорядочный образ жизни, и ее подросшей дочери предстоит взять на себя заботу о ней.

Maaza Mengiste, The Shadow King (Canongate Books)
«Король теней», второй роман Маазы Менгисте, писательницы, родившейся в Аддис-Абебе и проживающей в США, рассказывает о юной воительнице Хирут, которая в 1936 году, после поражения армии имератора Эфиопии Хайле Селассие от войск Муссолини, решает объединить вокруг себя женщин для продолжения борьбы.

Douglas Stuart, Shuggie Bain (Picador, Pan Macmillan)
Дуглас Стюарт, шотландец из Нью-Йорка, написал свой дебютный роман «Шугги Бейн», чтобы рассказать о жителях Глазго начала 1980-х, пострадавших от последствий политики тэтчеризма. Мальчик, чьим именем назван роман, пытается помочь своей матери справиться с алкоголизмом и найти свое место в жизни.

Brandon Taylor, Real Life (Originals, Daunt Books Publishing)
Роман «Реальная жизнь» американского писателя Брэндона Тейлора рассказывает о чернокожем аспиранте-биохимике из университета Мидуэстерн, который старается поменьше вспоминать о своей семье из Алабамы и не желает близкого общения друзьями, но внезапно, в результате серии происшествий, вынужден выйти из своего кокона.

Из шести авторов только Цици Дангарембга из Зимбабве не имеет отношения к Соединенным Штатам. The Guardian сообщает, что недавно Дангарембга была арестована в столице страны Хараре во время мирных протестов, направленных против коррупции в правительстве. 18 сентября ей предстоит предстать перед судом.

Четыре романа, вошедших в короткий список, — дебютные произведения своих авторов. К числу более опытных писателей относятся только Цици Дангарембга и Мааза Менгисте, родившаяся в Эфиопии, но постоянно проживающая в Америке. Обозреватели обращают внимание, что в короткий список не попали такие известные литераторы, как Энн Тайлер, Колум Маккэнн и Хилари Мантел, которая могла бы стать трижды лауреатом Букеровской премии за свою трилогию, посвященную Томасу Кромвелю, видному государственному деятелю тюдоровской эпохи. Один из членов жюри, писатель Ли Чайлд, так охарактеризовал ситуацию с новым романом Мантел «Зеркало и свет»: «Это совершенно чудесный роман, нет вопросов... Но как бы хорош он ни был, нашлись книги, которые оказались лучше». Ранее Мантел заявляла, что больше не планирует сочинять исторические романы.

Отвечая на прозвучавшую критику по поводу чрезмерно большого числа американцев в шорт-листе, Габи Вуд, литературный директор Букеровского фонда, заметила: «Пусть другие судят о том, является ли это проблемой, но мы в этом проблемы не видим. Мы исходим из интересов читателей, а читатели не просят автора предъявить паспорт». В борьбе за Букеровскую премию этого года могли участвовать авторы любых национальностей, пишущие по-английски, чьи произведения выходили или еще будут опубликованы на территории Великобритании и Ирландии с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года. Романы, вошедшие в длинный список, были выбраны из 162, представленных на конкурс.

Победитель премии этого года будет назван 17 ноября. Ему вручат денежный приз в размере 50 тыс. фунтов стерлингов.

Букеровская премия по литературе (The Booker Prize for Fiction) считается одной из самых престижных в мире. Основанная в 1969 году, она длительное время присуждалась только за романы, написанные авторами из Великобритании и стран Содружества и впервые опубликованные на территории Великобритании. Однако начиная с 2014 года ее стали присуждать за любую книгу, написанную на английском языке. Это решение много критиковали, опасаясь доминирования американских авторов. С тех пор букеровскими лауреатами стали два писателя из США — Пол Битти в 2016 году и Джордж Сондерс в 2017-м.

В 2005 году появилась и Международная Букеровская премия, которую ежегодно вручают за лучший роман, переведенный на английский язык. В 2020 году ее вручили Марике Лукас Рейневелд, писательнице из Нидерландов, за роман «Неловкий вечер».