Школа филологии ВШЭ выпустила «Словарь языка интернета.ru»

Лингвисты и культурологи под руководством профессора Школы филологии НИУ ВШЭ Максима Кронгауза выпустили «Словарь языка интернета.ru», сообщается на сайте Высшей школы экономики.

В словаре, куда вошли более 200 статей, представлены слова и выражения, отражающие этапы развития русского языка в онлайн-пространстве за последнее десятилетие. Кроме основного раздела «Слова и выражения», в словаре есть «Термины», где объясняются некоторые явления, например, фотожабы, селфи и «пирожки». Исследование заняло чуть меньше двух лет. В качестве консультантов авторы привлекли smm-специалистов, студентов и школьников.

«Словарь помогает всем, кому интересна тема развития языка, понять процессы, на которые до появления интернета уходили сотни лет», — объясняет один из авторов словаря Антон Сомин. Исследователи отмечают важное свойство языка интернета: слова невероятно быстро появляются, распространяются и умирают.

«И хотя в интернете и на полках книжных магазинов можно встретить немало сборников интернет-сленга и жаргона, они носят скорее развлекательный характер. В отличие от них «Словарь российского интернета» стал результатом настоящего (тру) научного исследования, в процессе которого применялись методы статистической обработки данных, социологических опросов и т.д.», — подчеркивают авторы.