Шестой том «Песни Льда и Пламени» написала нейросеть

Программист Зак Тутт создал нейросеть, дописавшую шестой том саги «Песнь льда и пламени» вместо Джорджа Мартина. Программа самостоятельно создала пять глав. Об этом сообщает Motherboard.

Главы, написанные нейросетью, опубликовали на сайте GitHub. Для обучения программы Тутт использовал первые пять книг «Песни льда и пламени». Объем полученного текста составил 5376 страниц. В начале каждой новой главы автор давал имя персонажа, а затем нейросеть дописывала текст сама. По словам программиста, он хотел сохранить стиль Мартина, в частности, повествование от лица одного из героев. В итоге нейросеть предположила, что Джейме Ланнистер убьет свою сестру и любовницу Серсею, Джон Сноу оседлает дракона, а советник Варис убьет Дейнерис Таргариен.

В январе Мартин пообещал закончить «Ветра зимы» в течение года. Сначала он планировал выпустить книгу в июне, к премьере нового сезона «Игры престолов» — сериала, основанного на событиях саги. В новой части рассказ должен вестись от имени Сансы и Арьи Старк, Арианны Мортелл, Эйерона, Теона и Виктариона Грейджоев, Тириона Ланнистера и Барристана Селми.

Читайте также

«Блок-революционер был воспитан правоконсервативно»
Аркадий Блюмбаум о революционности, антисемитизме и мистицизме автора «Двенадцати»
12 июля
Контекст
«Бог приехал, я встретил его на вокзале»
Взрослая и детская биографии Людвига Витгенштейна
8 сентября
Новости
«Гостей делю на два типа: Буковски и Хемингуэй»
Почему Зонтаг — это водка, а Фолкнер — мятный джулеп: что и как читают бармены
27 апреля
Новости