Шекспиру вернут настоящее лицо

Лондонская Национальная портретная галерея планирует отреставрировать прижизненный портрет английского драматурга Уильяма Шекспира.

По оценкам экспертов, изображение менялось на протяжении нескольких веков существования картины. Лицо Шекспира выглядит не таким, каким было изображено изначально. Могли быть удлинены борода и волосы. Художники, работавшие с картиной все это время, стремились придать Шекспиру облик в соответствии с его описанием.

Полотно перешло в собственность Национальной портретной галереи Лондона в 1856 году и ни разу не реставрировалось. Эксперты планируют восстановить не только изображение, но и холст. Директор реставрационной компании «Файн Арт» (Fine Art) Крис Билл предупредил, что последствия реставрации картины могут быть «шокирующими» и что часто оригинальные отреставрированные изображения могут выглядеть по-другому.

Картина была написана, предположительно, Джоном Тейлором в 1600–1610 годах, когда Шекспиру было 46 лет. Считается, что это единственный портрет, для которого позировал Шекспир. Это изображение еще называют «Чандсовским портретом» Шекспира или «портретом Чандоса» в честь бывшего владельца герцога Чандоса.