Люди хуже воспринимают текст при чтении фантастики — американские ученые

В процессе чтения научной фантастики у людей ухудшаются способности анализировать текст, воспринимать эмоции персонажей и сюжет, свидетельствуют результаты исследования американских ученых, опубликованного в журнале Scientific Study of Literature

В исследовании Криса Гавалера и Дэна Джонсона участвовали около 150 участников, которые должны были прочитать текст длиной в тысячу слов. Испытуемые получали один из двух рассказов, сюжеты которых были одинаковыми, но действие одного разворачивалось в ресторане, а другого — на борту космического корабля. Вместо людей во втором рассказе фигурировали андроиды и инопланетяне, обычные предметы были заменены фантастическими.

После прочтения респонденты должны были указать, согласны ли они с такими утверждениями как «Я мог бы представить себя на месте персонажа», и рассказать, насколько сложно им было понять эмоции персонажей.

«Замена декораций на научно-фантастические серьёзно понизил восприятие художественных качеств рассказа, несмотря на то, что испытуемые читали одну и ту же историю с точки зрения сюжета и взаимоотношений между персонажами», — отметили авторы исследования. Также они отметили, что читатели научной-фантастической версии рассказа меньше сопереживали героям рассказа и показывали меньше эмпатии. По версии ученых, дело в заниженных ожиданиях испытуемых, связанных с предубеждениями против жанровой прозы: «Они считают, что такая история не заслуживает внимания и не требует вдумчивого чтения, поэтому просматривают ее не так внимательно».

Дэн Джонсон — когнитивный психолог, работает в Университете Колорадо-Спрингс. Крис Гавалер — писатель, доцент Университета Вашингтона и Ли, автор нескольких книг, посвящённых исследованию комиксов и поп-культуры.