Сборники документов об истории Эрмитажа изъяли из музея

Комиссия из министерства культуры постановила изъять из Эрмитажа сборники архивных документов о продаже СССР предметов искусства за рубеж в 1920–1930-х годах. Об этом сообщил старший научный сотрудник отдела западноевропейского искусства музея Алексей Ларионов в фейсбуке. По его словам, книги запрещены из-за якобы содержащихся в них секретных данных.

«Эрмитажу предъявлена претензия в том, что музей на протяжении многих лет незаконно публиковал документы, относящиеся к числу „секретных“. Речь идет о серии сборников на материалах архива Эрмитажа, посвященных, по большей части, музейным распродажам 1920-х – 1930-х годов. Если кто не в курсе – это восемь толстых томов с актами выдач экспонатов в „Антиквариат“, перепиской с государственными ведомствами, материалами по организации аукционов за границей и по переговорам о продаже шедевров музея Меллону и Гюльбенкяну», — пишет Ларионов.

Также он упоминает о том, что претензии предъявили к «отдельному тому о распродаже коллекций Строгановского дворца, своду протоколов заседаний Совета Эрмитажа и тому, посвященному памятникам, „перемещенным“ после II Мировой войны».

Помимо этого, комиссия запретила издавать уже готовый к печати том с документами за 1932 – 1933 годы. Соответствующие архивные дела, среди которых много неизданных, изъяты из музея, сложены в коробки, опечатаны и вывезены. По словам сотрудника музея, комиссия — «формально из Минкульта, но, говорят, там были, преимущественно, представители другого ведомства». Ларионов добавляет, что аналогичные операции прошли в ГМИИ имени Пушкина и Историческом музее в Москве. «Там, говорят, доходило до вырезания и изъятия отдельных страниц из сброшюрованных дел», — пишет он.

Читайте также

«А Зимний? Ведь до сих пор не взят? Не вышло бы чего?»
Взятие Зимнего дворца в 12 цитатах
7 ноября
Новости
«Есть два варианта борьбы — бомбить и менять представления людей»
Сборник статей Михаила Пиотровского «Для музеев нет табу»
17 января
Новости
«Curiositas. Любопытство» Альберто Мангеля
Отрывок из книги об истории любознательности
6 февраля
Новости