Салман Рушди возглавил кампанию в поддержку бежавших с родины писателей

Более 200 художников и писателей из ПЕН-Клуба запустили общественную кампанию в поддержку литераторов и журналистов, бежавших или изгнанных с родины из-за цензуры. Об этом пишет The Guardian.

Участники проекта сфокусируются на мероприятиях и публикациях в поддержку писателей, подвергнувшихся преследованию, а также юридической помощи им, в том числе в предоставлении убежища. Цель кампании — борьба со стереотипами и ненавистью в отношении беженцев.

Кампанию Make Space возглавил Салман Рушди — британский писатель индийского происхождения, выросший в мусульманской семье. Его роман «Сатанинские стихи», вышедший в 1988 году, вызвал протест со стороны мусульман, потому что один из персонажей списан с пророка Мухаммеда. В частности, иранский аятолла Хомейни проклял писателя и призвал всех мусульман мира убить его, из-за чего Рушди скрывался много лет. Помимо него, в кампании участвуют писатели Маргарет Этвуд, Исабель Альенде, сбежавшая из Чили после военного переворота, Янн Мартел, Ди Би Си Пьер, Марио Варгас Льоса, Карл Уве Кнаусгор, Ноо Саро-Вива и Вьет Тан Нгуен.

Читайте также

Лихорадка Ферранте
Феминизм, кричащие обложки, сериал HBO: главное, что надо знать об Элене Ферранте
4 апреля
Новости
«„Эрика” берет четыре копии, а я по семь делала! Надо просто как следует по клавишам бить»
Правозащитница Людмила Алексеева о своей книжной биографии
28 сентября
Контекст
Долгая счастливая жизнь
Александр Черных о классическом сборнике интервью Егора Летова
19 февраля
Новости