«Русская премия» огласила список лауреатов

Организаторы международного литературного конкурса «Русская премия» назвали лауреатов 2016 года, сообщает сайт фонда «Русский мир». Премию вручили в трех номинациях: поэзия, крупная и малая проза.

Лучшими поэтами, по мнению жюри, стали Геннадий Русаков (США) с книгой стихов «Дни», Сергей Соловьев (Германия) с книгой «Ее имена» и Олег Юрьев (Германия) со сборником «Стихи и хоры последнего времени».

В номинации «Малая проза» победили рукопись повести «Продолжая движение поездов» Татьяны Дагович (Германия), сборник «И с тех пор не расставались...» Леи Любомирской (Португалия) и повесть «Открытый финал» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак (Белоруссия).

Лауреатами в номинации «Крупная проза» стали Михаил Гиголашвили (Германия) с романом «Тайный год», Ширин Шафиева (Азербайджан) с рукописью романа «Сальса и Веретено» и Владимир Лидский (Киргизия) с книгой «Сказки нашей крови. Метароман».

«Русская Премия» вручается только русскоязычным авторам, проживающим за пределами России. В прошлом году на конкурс подали больше пятиста заявок из более чем сорока стран.

Читайте также

Страх и ненависть в Московии
Две недели из жизни Ивана Грозного от автора «Чертова колеса»
31 января
Новости
«Лимонов сказал: „Нет, мне не нужна квартира, я буду жить в центре города”»
История первых изданий Берроуза, Буковски и романа «Это я — Эдичка»
21 ноября
Контекст
«Наслаждение от произведения неотделимо от страха, тоски, ужаса»
Две новые биографии Сергея Эйзенштейна — переводная и отечественная
24 января
Новости