Рукопись «Поэмы без героя» Анны Ахматовой продали за 1,45 миллиона рублей

В среду, 12 апреля, рукопись «Поэмы без героя» Анны Ахматовой продали с аукциона за 1,45 миллиона рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу аукционного дома «Литфонд».

«Документ состоит из 18 страниц и содержит авторские пометки и комментарии на полях. Ахматова готовила произведение к публикации в журнале „Новый мир“ в 1962 году. Однако полный его текст при жизни автора так и не был напечатан», — рассказали в «Литфонде». Начальная цена лота составляла 800-850 тысяч рублей. Самой дорогой рукописью Ахматовой, проданной аукционным домом, была ее записная книжка, которую в 2016 году купили за семь миллионов рублей.

Также за 2,1 миллиона рублей продали рукопись стихотворения «Жиды» Льва Мея 1860 года, за 1,25 миллиона — книги Николая Гумилева «Костер» (1918 год) с дарственной надписью в адрес библиофила и искусствоведа Эриха Голлербаха и журнал «Почта духов», издаваемый Иваном Крыловым в 1802 году. Подборка рукописей, личных фотографий и автографов Сергея Есенина, оцененная экспертами в 18-20 миллионов рублей, нового владельца не нашла.