Россиянин заработал $3 миллиона на продаже поддельных книг в Amazon

Россиянин Валерий Шершнев, проживающий в Ванкувере, заработал 3 миллиона долларов, продавая поддельные книги в интернет-магазине Amazon, передает ZDNet.

Шершнев завел более 80 тысяч аккаунтов на Amazon, с помощью которых продавал низкокачественные книги по личностному росту и повышению эффективности: «Как бороться с прокрастинацией», «Как сделать домашний антибиотик из трав» и другие. Книги попадали в топы благодаря ботам и заказным рецензиям. Всего было продано 1450 электронных изданий.

Шершнев 10 лет работал инженером-разработчиком, после чего основал стартап Alteroxity, который должен был помочь писателям продавать электронные книги. Компания работала, но как оказалась, основным источником дохода были деньги от мошенничества на Amazon. Мошенник не попадался два года. Раскрыть его помогла случайная ошибка — он забыл ввести пароль на сервере шифрования, благодаря чему стали доступны все данные о поддельных аккаунтах и системе жульничества.

Как сообщает представитель Amazon, Шершнев нарушил пользовательское соглашение с интернет-магазином, но не закон, поэтому к ответственности привлечь его не удастся. Компания постоянно сталкивается с мошенниками и тратит большое количество ресурсов на преодоление технических препятствий, чтобы их поймать.

Читайте также

Смерть электронной книги?
Электронное книгоиздание и книжный рынок: итоги-2016
27 декабря
Новости
«Экономика искажает реальность, как психоз»
Экономист Томаш Седлачек о цифровом коммунизме, сказках для взрослых и книге Иова
6 декабря
Контекст
15 недавних музыкальных книг, на которые стоит обратить внимание
От классики и академавангарда до КиШа и экзистенциального панка
2 февраля
Новости