Российский историк Пётр Рябов задержан в Белоруссии

Российского историка и философа Петра Рябова повторно задержали в Белоруссии после сорванной лекции в Гродно, пишет «Медиазона»СМИ, признанное «иностранным агентом» со ссылкой на сообщение анархистской группы «Прамень».

Силовики сорвали лекцию Рябова в Гродно в «Центре городской жизни» 9 октября, задержав 19 человек и изъяв книги для проверки на экстремизм. Вскоре задержанных отпустили, и Рябов отправился в Барановичи, где также дал лекцию. После этого Рябов собирался вернуться в Москву, но утром оказался в изоляторе Барановичского отдела милиции.

По последним данным, в полдень Рябова повезли в суд. Историк обвиняется в распространении экстремистской литературы и публичном сквернословии. По словам организатора лекции, у Рябов имел при себе анархистскую брошюру «Свобода или смерть».

Intex-press сообщает, что Рябов не признал свою вину и объявил голодовку.

Пётр Владимирович Рябов – российский историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма. Кандидат философских наук, доцент кафедры философии Московского педагогического университета, автор трёх монографий и ряда статей.

Читайте также

«Я простоял три ночи в очереди, чтобы купить книгу „Сумерки богов“»
Историк Петр Рябов о своей библиотеке и читательской биографии
23 ноября
Новости