Российские писатели выступили против ареста историка Юрия Дмитриева

Восемьдесят семь человек, среди которых есть писатели, журналисты и деятели культуры, подписали коллективное открытое письмо с требованием освободить из СИЗО петрозаводского историка и председателя карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева и выбрать ему другую меру пресечения. Обращение к прокурору Республики Карелия Карену Габриеляну опубликовано на сайте петербургского отделения русского ПЕН-клуба.

«Юрий Алексеевич Дмитриев много лет занимался поиском мест погребений репрессированных, лагерных кладбищ БелБалтЛага, Соловецкого Лагеря Особого Назначения и др. Он — редактор-составитель Книг памяти, секретарь Петрозаводской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, один из создателей мемориальных комплексов «Сандармох», «Красный бор», мемориального кладбища на Секирной горе», — пишут оставители письма.

Об аресте Дмитриева стало известно 15 декабря. Правозащитнику предъявили обвинение в изготовлении порнографических материалов с лицами, не достигшими 14-летнего возраста (статья 242.2 УК). Суд заключил его под стражу на два месяца.

Адвокат Виктор Ануфриев, представляющий интересы Дмитриева, настаивает на том, что фотографии его приемной дочери были сделаны для «Дневника здоровья» — альбома, позволяющего отслеживать развитие девочки, и ничего преступного в них нет. К тому же снимки нигде не публиковались.

Этой же позиции придерживаются и авторы письма. «Мы полагаем, что арест Ю.А. Дмитриева — политически мотивированное преследование с целью опорочить его доброе имя, остановить его правозащитную деятельность и деятельность общественной организации, которую он возглавляет», — пишут они.

«Насколько можно судить, это снимок двух девочек (его приемной дочери и внучки, они примерно одного возраста), которые голышом бегут купаться в ванную, типичное семейное фото. Снимок находился в домашнем компьютере, и по уверению жены — никто его в интернете не размещал», — рассказывал коллега Дмитриева по «Мемориалу».