Романы Джорджа Оруэлла перешли в общественное достояние

С 1 января 2021 года все шесть романов и целый ряд других произведений Джорджа Оруэлла, опубликованных при его жизни, перешли в общественное достояние. Это означает, что нас ждет волна новых изданий работ британского писателя, сообщает The Guardian.

В Великобритании авторские права сохраняются на протяжении 70 лет после смерти автора. Джордж Оруэлл умер в январе 1950 года в возрасте 46 лет, и 2020-й год был последним, в течение которого права на его произведения охранялись законом.

Уже известно, что Oxford University Press планирует выпустить романы Оруэлла в серии World's Classics, а издательство Flame Tree готовит к выходу сборник под названием «Взгляды Джорджа Оруэлла на антиутопию» («George Orwell Visions of Dystopia»), куда войдут две самые знаменитые книги писателя — «Скотный двор» и «1984», отрывки из автобиографического сочинения «Фунты лиха в Париже и Лондоне» и работы о положении неимущих классов Великобритании «Дорога на причал Уигана», а также — в полном объеме — записки о гражданской войне в Испании «Памяти Каталонии». Писатель и критик Д.Дж. Тейлор, автор нынешней заметки в The Guardian и вышедшей в 2003 году книги «Оруэлл: биография», по его собственным словам, тоже готовит романы Оруэлла к переизданию с собственными комментариями.

Кроме того, теперь произведения Оруэлла могут быть свободно перенесены на театральную сцену, киноэкран, адаптированы для производства сериалов, видеоигр и т.д. Хотя, например, «1984» несколько раз становился основой для кино- и телефильмов, радиоадаптаций, театральных спектаклей, оперных и балетных постановок, копирайт помешал осуществиться ряду других намечавшихся проектов. Так, известно, что в начале 1970-х годов вдова писателя Соня заставила Дэвида Боуи отказаться от идеи создать мюзикл по мотивам этого романа.

В общей сложности объем сочинений Оруэлла, перешедших в общественное достояние, насчитывает 21 том. Однако, напоминает Д.Дж. Тейлор, не все из них и не везде будут свободны от копирайта. Так, в США эксклюзивными правами на публикацию романов Оруэлла владеет издательство Houghton Mifflin, остальным же придется ждать, когда истечет 95-летний срок действия авторского права, принятый в этой стране. Это означает, что самый первый роман писателя, «Дни в Бирме», вышедший в Нью-Йорке в 1934-м, перейдет в общественное достояние лишь в 2030 году. В той же Великобритании авторское право больше не распространяется на оригинальные прижизненные издания, тогда как правами на академически подготовленные тексты, выпущенные в середине 1980-х литературоведом Питером Дейвисоном, располагает лишь Penguin Random House. Кроме того, авторским правом по-прежнему охраняются сочинения Оруэлла, впервые опубликованные после его смерти, в том числе его письма.

Джордж Оруэлл — литературный псевдоним писателя, журналиста и публициста Эрика Артура Блэра (1903–1950), известного своими антитоталитаристскими и социал-демократическими взглядами. Его перу принадлежат шесть романов: «Дни в Бирме», «Дочь священника» (1935), «Да здравствует фикус!» (1936), «Глотнуть воздуха» (1939), «Скотный двор» (1945) и «1984» (1949), а также множество документальных и публицистических произведений. Оруэлла относят к числу наиболее влиятельных писателей Великобритании середины и второй половины ХХ века, а роман-антиутопию «1984» называют образцом жанра.

С 1 января 2021 года в общественное достояние перешли произведения и ряда других авторов, например знаменитый роман Фрэнсиса Скотта Фицджералда «Великий Гэтсби» (1925). В связи с этим в США и Великобритании готовится к выходу роман Майкла Фарриса Смита «Ник», главным героем которого станет Ник Каррауэй — персонаж-рассказчик из «Великого Гэтсби». В Америке роман появится на прилавках уже 5 января.