РГБМ запустила флешмоб с книгами, которые нужно прочитать до 25 лет

Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ) запустила интернет-флешмоб с книгами, которые, по мнению участников, нужно успеть прочитать, пока не исполнилось 25 лет. Об этом «Горькому» рассказали организаторы акции.

«У нашего флешмоба есть и практическая цель — посмотреть, что читает молодежь и что молодые советуют читать сверстникам. Ведь все хорошо представляют, что такое детская литература, какие книги читают тинейджеры (до 15 лет). А вот что важно прочитать в 16-18 лет, а затем и в студенческие годы? Какие книги влияют на мировоззрение, помогают в процессе взросления, становления личности — это и интересно выяснить, особенно у тех, кто совсем недавно был в этом возрасте или до сих пор остается в нем», — пояснила руководитель отдела спецпроектов РГБМ Екатерина Васильева.

Чтобы принять участие в акции, нужно выложить в одну из социальных сетей («ВКонтакте», Facebook, Twitter или Instagram) фотографию или видео с книгой, поставить хештеги #прочитатьдо25 и #ргбм, написать «Участвую в социальной акции Российской государственной библиотеки для молодёжи» и передать эстафету трем друзьям. В конце сентября сотрудники библиотеки проанализируют посты и представят итоги флешмоба на Общероссийской научно-практической конференции «Геометрия книжного пространства молодежи».

В РГБМ отметили, что к флешмобу присоединились издательство «Альпина Паблишер», сеть книжных магазинов «Библио-Глобус», несколько блогеров, пишущих о книгах, и другие читающие знаменитости.

https://www.facebook.com/alpinabook/photos/a.111309798895961.15055.111302438896697/1830218730338384/?type=3&theater

https://www.instagram.com/p/BWZrpLFj2q0/

Читайте также

«Герцен пошел дальше Гегеля»
Ленин о всемирном значении русской литературы, происках либералов и библиотеках
19 апреля
Новости
«Библиотека и коллекция Германа Титова» в ЦДХ
Кабаков, Пивоваров, Пепперштейн и другие: картины и книги
15 сентября
Новости
«Вас Троцкий чаровал бодрящими словами»
Советские литераторы о Троцком — красном вожде, муже Ленина и помощнике поэтов
13 февраля
Новости