Решение открыть хостел в «Доме мертвых» из рассказа Джойса вызвало скандал

Почитатели таланта Джеймса Джойса встретили протестами и пообещали оспорить решение городского совета Дублина, одобрившего планы частных инвесторов по превращению дома номер 15 на Ашер-Айленд в хостел для туристов. Дом знаменит тем, что ирландский писатель изобразил его в своем рассказе «Мертвые» из сборника «Дублинцы», опубликованного в 1914 году. Об этом в газете The Irish Times пишет известный специалист по Джойсу и активный защитник его наследства Джон Маккорт.

Маккорт и ирландский писатель Колм Тойбин, инициаторы кампании по спасению «Дома мертвых», как его называют в городе, обещают подать петицию против этого решения городского совета и призывают правительство Республики Ирландии вмешаться и предотвратить уничтожение, по словам Маккорта, «места действия одного из самых знаменитых произведений современной литературы». Они требуют, чтобы дом 15 на Ашер-Айленд был законсервирован, а впоследствии превращен в музей, посвященный Джойсу и «Дублинцам». По словам Маккорта, открытие хостела в период, когда туристическая индустрия всего мира страдает от последствий пандемии, является верхом неразумия, к тому же обещание девелоперов перестроить внутренние помещения дома, чтобы оборудовать в нем 56 номеров для туристов, угрожает уничтожить уникальный интерьер, в точности соответствующий тому, каким описал его Джойс более ста лет назад.

О планах девелоперов открыть хостел в «Доме мертвых» стало известно в 2019 году, и тогда же Маккорт и Тойбин выступили с призывом не допустить этого. Под их заявлением подписались в общей сложности 99 писателей и литературоведов из Ирландии, Великробритании и других стран, в том числе Эдна О'Брайен, Салли Руни, Салман Рушди и Иэн Макьюэн. Кроме того, против этих планов выступило Министерство искусств, наследия и гэлтахтов Ирландии, «Ан Ташке» (An Taisce — Национальный фонд Ирландии), Ирландское георгианское общество (общество по защите архитектурного наследия), Совет по кульутрному наследию. Несмотря на все это, городской совет принял решение о перестройке здания.

По словам Маккорта, «наши великие писатели — ирландский эквивалент египетских пирамид и римского Коллизея». Ученый напоминает, что в 2010 году ЮНЕСКО присвоило Дублину почетное звание «Город литературы», а также пишет о том, что после смерти Джойса, наступившей в январе 1941 года, очень много мест, связанных с произведениями писателя, были утрачены — прежде всего знаменитный дом по адресу Экклс-стрит, 7, где, согласно сюжету «Улисса», проживали Леопольд и Молли Блум. Его снесли в середине 1970-х, чтобы расчистить место под строительство больницы. И хотя многие другие памятные места удалось сохранить благодаря щедрой поддержке меценатов и усилиям энтузиастов, правительство и городской совет также должны участвовать в этом движении, напоминает Маккорт.

Комментируя свое решение дать добро на превращение исторического здания в хостинг, представители городского совета отметили, что «Дом мертвых» представляет «особый интерес», но добавили, что «его нынешнее состояние вызывает озабоченность, и предлагаемое перепрофилирование здания будет лучшим способом его долгосрочной консервации».

«Дом мертвых», здание в георгианском стиле в центре Дублина на южном берегу Лиффи, был построен в 1775 году. В конце XIX века там проживали сестры бабушки Джойса, поэтому он хорошо знал его планировку и описал ее в своем рассказе. К середине 1990-х годов весь район оказался заброшен, и здание пришло в упадок. По данным The Guardian, дом пытался спасти ирландский адвокат и большой любитель Джойса Брендан Килти. Он выкупил здание, переоборудовал первый этаж, восстановил интерьер, соответствующий началу века, пытался проводить там литературные мероприятия и даже разыгрывать сцену с рождественским ужином, о котором говорится в рассказе. Однако впоследствии его финансовое положение пошатнулось, и к 2017 году Килти обанкротился. После этого городской совет Дублина способствовал сделке по продаже «Дома мертвых» частным инвесторам Фергюсу Маккейбу и Брайану Стайнсу, которым он обошелся в €650 тыс.

В ноябре 2019 года здание посетил журналист The Guardian, написавший: «Все стенания по поводу культурного вандализма и осквернения великого храма литературы скрывают неприглядный факт: здание давно стало добычей вандалов, уже осквернено, оказалось жертвой столетнего забвения... оно пришло в негодность и упадок, его крыша течет, помещения испорчены сквоттерами, а вся конструкция практически уничтожена пожаром, бушевавшим в середине 90-х». В подобном состоянии находятся и соседние дома; по словам одного из местных жителей, «идея открыть тут хостел безумна. Это бандитский район».

Рассказ «Мертвые» («The Dead») — последний в сборнике «Дублинцы» («The Dubliners»), который Джойс в целом завершил в 1907 году. По сюжету рассказа, в доме на Ашер-Айленд для рождественского ужина собираются друзья и родственники трех проживающих там сестер. Ночью одному из гостей становится ясно, что его жена тоскует по давно умершему человеку, который ей гораздо дороже, чем он сам. Этот рассказ Джойса считается шедевром современной европейской новеллистики. На русский язык его перевела Ольга Холмская.

Сборник «Дублинцы», написанный в натуралистической манере, стал первой попыткой Джойса изобразить литературными средствами «настоящий» Дублин, не закрывая глаза на его отталкивающие стороны. Хотя Джойс покинул Ирландию еще в 1904 году и обрек себя на вечные скитания вдали от родины, все последующие его крупные произведения — романы «Портрет художника в юности» (1915), «Улисс» (1922), «Поминки по Финнегану» (1939) — представляли собой все более последовательные попытки «настроить резкость» и показать читателю «неизвестный» Дублин. Наиболее полно эта «программа» воплотилась в «Улиссе» — самом знаменитом романе Джойса. В нем писатель стремился к максимально точному воспроизведению урбанистического ландшафта, интерьера отдельных помещений, других особенностей жизни Дублина и его обитателей — отсюда там столько точных адресов и узнаваемых вплоть до сегодняшнего дня описаний улиц, переулков и других городских локаций. «Если Дублин когда-нибудь будет разрушен, его смогут восстановить по моим книгам», — любил говорить по этому поводу Джойс.