Редактор Paris Review ушёл в отставку после обвинений в харассменте

Главный редактор литературного журнала Paris Review Лорин Стайн ушёл в отставку, пишет The New York Times.

В отношении Стайна с октября проводится внутреннее расследование в связи с обвинениями в неподобающем поведении по отношению к сотрудницам издания и писательницам.

«Порой я смешивал личное и профессиональное, что было, как я теперь признаю, неуважительным к моим коллегам и нашим авторам, и что унижало их. Мне очень жаль, что я причинил им боль», — написал Стайн в прощальном письме редакции.

Он признал, что использовал служебное положение в личных целях, но утверждает, что все случаи неподобающего поведения относятся к периоду до 2015 года, когда Стайн не был женат. Издание отмечает, что отставка Стайна, «чей критический взгляд помог определить и сформировать ландшафт современной американской прозы», сыграет большую роль в современном литературном мире США.

«Штат Paris Review составляют трудолюбивые женщины и мужчины, которые посвящают себя превосходной литературе и открытию новых голосов. Мы верим в силу литературы, которая связывает нас, меняет и исцеляет нас», — говорится в заявлении редакции, опубликованном на сайте журнала.

Paris Review был основан в Париже в 1953 году. С этим журналом связывают взлёт карьер таких писателей, как Филип Рот и Джек Керуак. Лорин Стайн занимал пост главного редактора Paris Review с 2010 года. За время его работы на этом посту тираж журнала заметно вырос, с руководством Стайна связывают новый взлёт Paris Review в последние годы.