РБА подготовила правила поведения библиотекарей в соцсетях

Российская библиотечная ассоциация (РБА) разработала правила поведения в социальных сетях для библиотекарей, пишет «Коммерсант». Библиотечным работникам могут запретить публично говорить о политике, религии, межнациональных отношениях и проблемах на работе.

Соответствующий документ опубликовали на сайте РБА (сейчас страница недоступна, но у издания сохранилась копия). В четверг, 27 апреля, проект одобрила рабочая группая «Библиотеки и социальные медиа». Всем библиотекам, включая вузовские и музейные, предожили брать его за основу для разработки внутренних документов.

Согласно проекту, правила распространяются на всех сотрудников библиотеки. Им «рекомендуется воздержаться в публикациях в социальных сетях, блогах и форумах от резких заявлений любой окраски по вопросам: политики, национальности, сексуальной ориентации, религии. А также от публикаций порнографического, агрессивного, оскорбительного характера». Помимо этого, работникам рекомендуют «воздержаться от негативных замечаний в адрес библиотеки или ее читателей в публичном поле» и «не размещать какую-либо информацию или изображения, компрометирующие библиотеку или порочащие ее».

Руководство учреждения, согласно документу, может контролировать деятельность подчиненных в социальных сетях и даже накладывать дисциплинарные взыскания за нарушение правил. По мнению авторов документа, это касается и тех, кто не указывает библиотеку в графе «место работы», потому что «найти эту информацию несложно».

По словам координатора проекта «Библиотеки и социальные медиа» Екатерины Шибаевой, документ разработали «в ответ на многократные запросы региональных библиотек». Она подчеркнула, что РБА получила «огромное количество замечаний» после публикации документа, и авторы проекта собираются его доработать.

В феврале 2017 года из Российской национальной библиотеки (РНБ) в Петербурге уволили главного библиографа Татьяну Шумилову. Это произошло на следующий день после выхода интервью, в котором Шумилова раскритиковала инициативу о возможном слиянии РНБ с Российской государственной библиотекой (РГБ) в Москве.

Читайте также

«Вмешательство в жизнь библиотеки — это преступление»
Библиотекари и читатели о возможном объединении «Ленинки» и «Публички»
26 января
Новости
«Дай-ка, думаю, раскрою им информацию, а потом сам себе отвечаю — не время»
Как Владимир Маркин из Следственного комитета презентовал свою книгу
6 сентября
Новости
«Гонорарий ничтожен…»
Как и сколько зарабатывали литераторы второй половины XIX века
22 декабря
Новости