Путевые записки писательницы из Англии стали историей фортепьяно в Сибири

Английская писательница и путешественница Софи Робертс опубликовала в США книгу «Утраченные фортепьяно Сибири», в которой воссоздала процесс поиска подходящего старинного инструмента для известной монгольской пианистки Одгэрэл Сампилноров. Рецензию на книгу публикует The New York Times.

В книге воссоздана история появления фортепьяно — музыкального инструмента, олицетворяющего, ввиду своих массивных размеров, чувствительности к условиям окружающей среды, сложности настройки и высокой стоимости, достаток, респектабельность и размеренность городской жизни, — в суровых условиях Сибири и Дальнего Востока. Автор, собирая сведения о фортепиано, когда либо попадавших в эти края, побывала на Камчатке, на Колыме, в Кяхте, Иркутске, Тобольске и ряде других мест. В результате ее книга рассказывает об истории проникновения высокой музыкальной культуры в места, где до появления там европейцев о ней никто не слышал.

В это путешествие Робертс отправилась после того, как в 2015 году познакомилась с Одгэрэл и ее патроном из Германии. Дело было в Монголии: Сампилноров несколько часов демонстрировала свое искусство на электронном синтезаторе Yamaha, стоявшем в юрте посреди степи. Патрон пианистки утверждал, что Yamaha звучит не так, как надо, и вспоминал, как однажды слышал игру Сампилноров на старом фортепьяно в Улан-Баторе. «Я пережил прозрение, — рассказал он Робертс, — я никогда не слышал настолько талантливого исполнителя». Он согласился спонсировать поездку Робертс по Сибири с условием, что она раздобудет для Сампилноров инструмент с богатой историей и характерным звучанием: «старинное фортепьяно... из тончайших пород дерева XIX века». Путешествие закончилось успешно: Одгэрэл Сампилноров получила инструмент, а Робертс — материал для книги.

Робертс начинает историю фортепиано в России с 1774 года, когда императрица Екатерина Великая выписала из Англии квадратное piano anglais — новейший и очень модный для того времени инструмент. К началу XIX века фортепьяно прочно утвердились в богатых русских домах, а уроки игры и домашние концерты пользовались большой популярностью, что впоследствии привело к появлению целой плеяды выдающихся русских классических композиторов и исполнителей (среди последних выделяются, например, Антон и Николай Рубинштейны и Сергей Рахманинов). Многие старинные инструменты не пережили Октябрьскую революцию 1917 года и ее последствия, но со временем советская власть наладила выпуск приемлемых по качеству фортепиано и возродила музыкальное образование, благодаря которому с этим инструментом познакомилось множество людей, прежде не имевших к нему доступа.

Русская музыкальная культура, в основном сосредоточенная в европейской части страны, со временем стала перемещаться на восток. Так, Анна Беринг, жена датского мореплавателя Витуса Беринга, еще в 1730-е годы перевезла из Санкт-Петербурга на берега Охотского моря клавикорды. Инструмент проделал путь длинной в шесть тысяч миль на санях, лодках и лошадиной тяге, а потом таким же образом вернулся обратно.

Первое фортепиано попало в Иркутск, вскоре названный «Сибирским Парижем», вместе с Марией Волконской, женой известного ссыльного декабриста Сергея Волконского. Еще одним центром сибирской музыкальной культуры XIX века был город Кяхта в Бурятии, где проживали богатые купцы, торговавшие с монгольскими караванщиками, доставлявшими в Кяхту чай. В Кяхте, называемой «Песчаной Венецией», было множество фортепиано, игре на которых местных жителей обучали ссыльные поляки. Робертс даже сделала попытку — неудачную — разыскать в Тобольске последнее фортепиано, принадлежавшее семье Николая Романова.

В советское время фортепиано в рамках всеобщего музыкального образования целенаправленно завозили в сибирские и дальневосточные города и районные центры. Свои инструменты были даже в ГУЛАГе, где отбывало срок множество талантливых музыкантов из Москвы, Ленинграда и других культурных центров страны. Лишь в Харбине, куда после революции перебралось немало беженцев из России, Робертс, к своему разочарованию, не нашла ничего: «Это выглядело так, словно до Мао тут не было никакого прошлого... в том числе талантливых беженцев, которые принесли с собой (и оставили после себя) замечательную эпоху раннего джаза».

В итоге Робертс приходит к выводу, что «каждое фортепиано поет по-своему благодаря людям, которые играли на нем». Впрочем, рецензент NYT Софи Пинкэм отмечает, что, хотя книга Робертс наполнена многочисленными рассказами из русской истории и портретами русских музыкантов и любителей музыки, о собственно музыкальных качествах описываемых ею инструментов почти ничего не говорится.

Книгу Софи Робертс (Sophy Roberts) «Утраченные фортепиано Сибири» («The Lost Pianos of Siberia») выпустило издательство Grove Press. Одгэрэл Сампилноров — известная на Западе пианистка классического репертуара. Послушать, как она исполняет Шопена, можно, например, здесь.