Протестующие студенты раздавали книги в центре Петербурга

В субботу, 11 февраля, петербургские студенты провели акцию против слияния Российской национальной библиотеки с РГБ, сообщила «Фонтанка». Протестующие бесплатно раздавали книги Оноре де Бальзака, Теодора Драйзера, Сергея Есенина, Федора Достоевского, Александра Пушкина, а также издания по петербурговедению, купленные в букинисте.

Студенты вышли на площадь Островского, которая находится рядом от РНБ, около часу дня. В руках они держали плакат: «Петербуржцы! Забирайте книги! Москва и их отберёт!», а рядом с ними стоял ящик, в котором лежали около 50 книг. Прохожим рассказывали им о возможных последствиях объединения РНБ и Российской государственной библиотеки.

Помимо этого, у входа в РНБ проходил одиночный пикет психолога и читателя библиотеки Светланы Ивановой.

«Ситуация с увольнением библиографа Татьяны Шумиловой неприлична донельзя. Я не профессионал в библиотечном деле, но хорошо понимаю, как устроена библиотека и что объединение для неё фактически будет означать гибель», — рассказала она «Фонтанке».

Главного библиографа РНБ Татьяну Шумилову уволили после интервью, в котором она раскритиковала грядущую реформу. Через несколько дней петербургские ученые вышли с пикетом к зданию библиотеки, выступая против этого решения. Более сотни представителей научного сообщества подписались под требованием восстановить Шумилову в должности.