Прошло заседание суда по делу директора Библиотеки украинской литературы

В Мещанском суде Москвы прошло первое заседание по делу директора Библиотеки украинской литетературы Натальи Шариной.

Шарину обвиняют в возбуждении ненависти (часть 2 статьи 282 УК) и растрате (часть 4 статьи 160 УК). Представитель прокуратуры заявил, что Шарина растратила 3,5 миллиона рублей, выделенных из московского бюджета. По словам обвинения, она потратила деньги на услуги адвокатов для защиты по первому уголовному делу о возбуждении ненависти, которое было прекращено в 2013 году. Потерпевшей стороной была признана новый директор Библиотеки украинской литературы Наталья Виденеева.

Согласно обвинению по статье 282, Шарина приобрела и разложила на полках в библиотеке запрещенные книги и брошюры. Прокурор отметила, что эта литература содержит негативные тезисы в отношении россиян, направленные на разжигание национальной ненависти и вражды и противопоставление украинцев и русских. Психологическая и лингвистическая экспертизы подтвердили эти выводы.

Наталья Шарина не признала вину. «Обвинение по статье 160 мне понятно, но я вину не признаю. А по статье 282 не понятно вообще, какие я действия совершила конкретно», — сказала на Шарина на суде. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Следующее заседание по делу Шариной, на котором выступят адвокаты защиты, состоится 23 ноября в 14:00.

Наталья Шарина находилась под домашним арестом с октября 2015 года. Ее обвинили в распространении книг украинского националиста Дмитрия Корчинского, которые признаны в России экстремистскими материалами, в Библиотеке украинской литературы.