Причиной смерти поэта Эндрю Марвелла назвали опиум и отвращение к католикам

Новая датировка документа 350-летней давности позволила предположить, что Эндрю Марвелл, знаменитый английский поэт середины XVII века, умер от передозировки опиума, к которому прибегал как к средству от малярии. Хотя во времена Марвелла уже было известно, что наилучшим лекарством от этой болезни является хинин, Марвелл, ревностный протестант, по-видимому, отказывался его принимать, поскольку хинин вывозили из Южной Америки, обширные области которой в то время находились под властью ордена иезуитов. Об этом сообщает The Guardian.

Ключом к открытию, сделанному Стюартом Моттрамом, старшим преподавателем английского языка из Университета Халла (Гулля), послужил рецепт «противоядия», записанный от руки на одной из страниц сборника проповедей, принадлежавшего отцу поэта, преподобному Эндрю Марвеллу. Сборник хранится в Центре истории Гулля, и Моттрам обратил внимание на то, что эта запись не могла быть сделана при жизни преподобного, скончавшегося в 1661 году, поскольку в рецепте снадобья, якобы помогающего «от чумы, лихорадки, оспы и тошноты», упоминается «великая чума» 1665 года.

Досконально исследовав сборник, включавший в себя проповеди самого Марвелла-старшего, Моттрам предположил, что какое-то время им владел Марвелл-младший, и стал разыскивать описания смерти поэта, оставленные современниками. Ему удалось обнаружить письма, где говорилось, что причиной его недавней смерти стал «апоплексический удар». Между тем врачи XVII века уже знали, что к подобным ударам часто приводила передозировка опиума, известного благодаря своим обезболивающим качествам как лекарство от большинства заболеваний и даже отравлений.

Моттрам пришел к выводу, что рецепт «противоядия» на основе опиума принадлежал самому Эндрю Марвеллу и что он погиб, приняв слишком большую дозу наркотического вещества во время очередного приступа малярии. О том, что поэт страдал этим заболеванием, в то время широко распространенным в лежащих в устяьх рек портовых городах на востоке Англии, таких как Лондон или Гулль, также было известно из исторических документов. Моттрам подчеркивает, что если бы не эта преждевременная фатальная случайность, Марвелл наверняка прожил бы еще, поскольку малярия для людей не является смертельно опасным заболеванием.

В XVII веке уже было известно, что наилучшим лекарством от малярии является хинин, но у этого лекарства, вывозимого из Южной Америки, где в то время хозяйничали иезуиты, среди протестантов Англии была плохая репутация. Ревностный протестант Марвелл, во времена революции поддерживавший Оливера Кромвеля, наверняка не захотел бы иметь дело с веществом, прошедшим через руки католиков. Излишняя доверчивость по отношению к опиуму и недоверие к хинину, полагает Моттрам, объясняет необычно высокий уровень смертности от малярии в ряде районов Англии. Ученый предлагает рассматривать случай Марвелла как типичный: «Я полагаю, что он умер от снадобья против донимавшей его малярии. Его убило именно лекарство — то самое „противоядие“».

Обнаружение рецепта в бумагах Марвелла проливает новый свет на его интерес к медицине, который он питал на протяжении жизни. Известно, например, что он написал латинское предисловие к английскому переводу медицинского трактата под названием «Общепринятые заблуждения» («Popular Errors», 1651). В этой книге, в частности, говорится об опасности слишком частого приема больших доз опиума. Переводчик этого трактата, Роберт Уитти из Гулля, был другом Марвелла, часто бывавшим у него. Известно, что незадолго до своей смерти Марвелл послал за доктором. Возможно, полагает Моттрам, именно Уитти и приготовил летальную дозу «противоядия», убившую поэта.

Эндрю Марвелл (Andrew Marvell, 1621–1678) — один из последних английских поэтов-метафизиков, принадлежал к школе, основателем которой считается Джон Донн, и один из первых поэтов-классицистов. Его перу принадлежат стихотворения на английском, латинском, греческом языках. Он известен лирическими стихотворениями, посланиями, философской и пасторальной лирикой, одами — «К стыдливой возлюбленной», «Моему благородному другу мистеру Ричарду Лавлейсу на книгу его стихов», «Бермуды», «Спор между душой и телом», «Сад», «Горацианская ода на возвращение Кромвеля из Ирландии» и др. Сам Марвелл не стремился публиковать свои стихи, особенно политические сатиры, которые в основном ходили в списках среди его друзей. Большая часть его поэтического наследия была опубликована посмертно. В XVIII и XIX веках он находился в тени более известных английских поэтов своего времени — Джона Милтона и Джона Драйдена. В начале XX всеобщее внимание к его творчеству вновь привлек Т.С. Элиот.

Марвелл занимался политикой, избирался в Парламент от Гулля. Английскую революцию 1640-х годов он вначале не принял, во время гражданской войны странствовал по континенту, но затем переменил взгляды, укрепился в протестантских взглядах и даже служил наставником юной дочери одного из бывших генералов армии Парламента, а также помогал уже слепому Милтону исполнять обязанности латинского секретаря (министра иностранных дел). После начала Реставрации сумел избежать наказания за сотрудничество с республиканцами, даже публично защищал Милтона от политических репрессий. Его неожиданная смерть в 1678 году породило слухи о том, что он был отравлен по политическим причинам. Лишь полтора века спустя были найдены доказательства того, что он болел малярией. С тех пор вплоть до нынешних открытий Стюарта Моттрама, который собирается опубликовать о них книгу до конца этого года, считалось, что именно малярия и была причиной смерти Марвелла.