Причиной осуждения Галилея назвали чрезмерный буквализм его обвинителей

Кардинал-инквизитор Беллармин, возглавлявший первый процесс над Галилео Галилеем, постановил считать идеи Коперника ошибочными на основании редкого для теологов того времени буквалистского прочтения текстов Священного Писания. Поскольку Галилей не признал правоты этого приговора и позже вновь выступил в защиту коперникианства, это привело ко второму процессу над ним, в ходе которого ученого вынудили публично отречься от собственных взглядов. Об этом говорится в новой книге Марио Ливио «Галилей и отрицатели науки», сообщает The Washington Post.

В ходе первого процесса над Галилеем (1613–1616) главным предметом спора между ним и его обвинителями был вопрос о том, противоречит ли Священному Писанию система взглядов Николая Коперника, в частности утверждение, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. В Библии действительно несколько раз прямо говорится, что Земля неподвижна, а Солнце вращается вокруг нее (Псал. 103:5, Екк. 1:5, Нав. 10:12). Следовательно, надо было решить, насколько буквальным должно быть прочтение этих мест.

Общая практика церкви по таким вопросам восходила к мнению святого Августина, одного из отцов церкви IV-V вв., утверждавшего, что текст Писания не следует интерпретировать вопреки доводам разума и опыта. Галилей, опытным путем доказавший правоту Коперника, утверждал, что Писание непогрешимо в вопросах веры и морали, а наука к ним не относится, следовательно, если опыт требует опровергнуть устаревшие места из Библии, в этом нет ничего еретического.

Кардинал и великий инквизитор католической церкви Роберто Беллармин, образованный итальянский гуманист, знал позицию Августина и, в принципе, готов был принять учение Коперника. В одном из писем того времени он рассуждал так: «Если бы кто-то убедительно продемонстрировал, что Земля вращается вокруг Солнца, то надо было бы с большой осторожностью истолковывать те места из Писания, где говорится обратное, и признать, что скорее мы их не понимаем, чем то, что демонстрация была ложной».

Тем не менее, несмотря на тщательное расследование аргументов Галилея в ходе нескольких диспутов с ним об астрономии и математике и на непосредственный опыт созерцания ночного неба через построенный Галилеем телескоп, Беллармин не счел представленные доказательства убедительными и заключил, что слова Писания, в том числе касающиеся астрономических явлений, относятся к «вопросам веры», потому что таковыми их признает Католическая церковь и ее святые отцы, а значит, учение Коперника ложно. Первый процесс над Галилеем закончился тем, что сочинение Коперника «О вращении небесных сфер» (De revolutionibus orbium coelestium, 1543) было внесено в Индекс запрещенных книг, а самому Галилею было велено впредь не распространять его идеи.

Такое буквалистское и тавтологическое по сути утверждение Беллармина противоречило постановлению Тридентского собора (1545–1563), созванного для мобилизации католической церкви на борьбу с протестантской Реформацией. Собор запретил интерпретировать тексты Писания вопреки мнению ранних отцов церкви «по вопросам веры и морали». Эта формулировка оставляла возможность для пересмотра библейских описаний астрономических явлений, и именно к ней апеллировал Галилей.

По мнению Ливио, Беллармин поступил так по двум причинам. Во-первых, первый процесс над Галилеем проходил незадолго до начала Тридцатилетней войны (1618–1648), последнего и самого жестокого военного столкновения между католиками и протестантами. В этом противостоянии Реформации и Контрреформации католическая церковь нуждалась в защите своего духовного авторитета всеми силами. Во-вторых, доказательства Галилея не показались кардиналу убедительными потому, что они, по его мнению, подтверждали истинность взглядов не Коперника, а другого астронома XVI века — датчанина Тихо Браге. Тот утверждал, что планеты действительно вращаются вокруг Солнца, однако вся эта конструкция, в свою очередь, вращается вокруг неподвижной Земли. В эпоху Галилея спор между сторонниками Коперника и Браге был еще не решен — с ним в конце XVII века покончил лишь Исаак Ньютон, открывший закон всемирного тяготения.

Галилей долго готовился к новой попытке примирить церковь с учением Коперника и в 1631 году опубликовал итог своих 30-летних размышлений о небесной механике — «Диалог о двух главнейших системах мира». Однако в Риме эту работу встретили враждебно, Галилея обвинили в том, что он нарушил постановление суда 1616 года, арестовали и заставили предстать перед судом инквизиции. Под страхом смерти на костре Галилей в 1633 году вынужден был отречься от своих взглядов и до конца жизни оставался под домашним арестом и присмотром инквизиции. Лишь в 1992 году Папа римский Иоанн Павел II признал ошибку инквизиции, силой заставившей ученого отказаться от своих взглядов.

Вклад Галилео Галилея (1564–1642) в развитие современной механики, астрономии и ряда других наук, а также его роль в утверждении экспериментального метода как главного инструмента установлении истины не могут быть переоценены. Галилея по праву называют первым современным ученым. «Диалог о двух главнейших системах мира», вскоре дополненный наблюдениями других астрономов, положил конец традиционным представлениям об устройстве Вселенной, восходившим к древнегреческому ученому Клавдию Птолемею и считавшимся непреложными на протяжении 15 веков европейской истории.

Книга Марио Ливио (Mario Livio) «Галилей и отрицатели науки» (Galileo: And the Science Deniers) вышла в начале мая в издательстве Simon & Schuster.