Премия «Русский Букер» лишилась финансирования

Литературная премия «Русский Букер» может прекратить существование из-за отсутствия средств. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на оргкомитет награды.

«Наступил март, когда премия „Русский Букер“ традиционно объявляет об условиях конкурса на текущий год, оглашает состав жюри… Мы этого пока что не сделали, поскольку „Букер“ стоит на распутье», — говорится в сообщении премии. Пятилетний договор «Букера» с банком ГЛОБЭКС истек, а новый спонсор пока не найден.

В настоящее время представители премии ведут переговоры с потенциальными партнерами, в частности, обсуждается вопрос о том, как провести конкурс в этом году: в полном или сокращенном варианте.

Члены оргкомитета пишут, что «закрыть премию достаточно просто, возродить ее, возобновив международный бренд, будет практически невозможно». «Мы постараемся, чтобы худшее не произошло», — добавляют они.

Первое вручение «Русского Букера» состоялось в 1992 году. Тогда спонсорами организации были ее учредители — компания Booker plc. С 1997 по 2002 год премия называлась «Smirnoff-Букер», тогда ее попечителем была компания по производству крепкого алкоголя. Затем премия поменяла название на «Букер — Открытая Россия», потому что ее спонсором стала одноименная организация, созданная на деньги нескольких владельцев компании ЮКОС. С 2006 по 2011 годы премию спонсировала нефтегазовая компания BP.

В разные годы «Русского Букера» вручали Владимиру Маканину, Булату Окуджаве, Михаилу Шишкину, Людмиле Улицкой, Василию Аксенову, Ольге Славниковой, Александру Чудаков, Михаилу Елизарову и другим писателям. В прошлом году лауреатом стал Петр Алешковский с романом «Крепость».

Читайте также

Книжные итоги Бориса Куприянова
Как читателям обойтись без больших издательств и государства
28 декабря
Новости
Тенденции-2016: премиальный кризис
Что не так с «Большой книгой», «Русским Букером» и «Нацбестом»
29 декабря
Новости
Мартин Эмис и Кристин Ханна — два романа о Второй мировой
О Холокосте — с сантиментами и без
26 октября
Новости