Премия «Просветитель» и МАММ запустят цикл научно-популярных лекций

В пятницу, 10 марта, в Мультимедиа Арт Музее (МАММ) пройдет первая лекция из цикла, разработанного при участии номинантов, финалистов и лауреатов литературной премии Дмитрия Зимина «Просветитель» сезона 2016 года. Об этом сообщается на сайте премии.

«Тематика лекций разнообразна: польза от биотехнологий в современной жизни, история возникновения храмов, поведение животных, роль экономических институтов, тайны африканского континента, эмоциональный мир человека прошлого», говорится на странице мероприятия.

Первую лекцию прочтет искусствовед Сергей Кавтарадзе. Она будет посвящена тому, что такое храм в представлении народов авраамических религий, то есть иудаизма, христианства и ислама. Полное расписание лекций опубликовано на сайте премии. Стоимость единого билета, куда входит вход в музей и посещение лекции, составит 500 рублей.

Книжная премия «Просветитель» учреждена в 2008 году Дмитрием Зиминым. Ей награждают авторов лучших научно-популярных книг на русском языке. В начале марта «Просветитель» открыл прием заявок на новый сезон.

Читайте также

«Curiositas. Любопытство» Альберто Мангеля
Отрывок из книги об истории любознательности
6 февраля
Новости
«Архитектура — это не столько просто, сколько очень логично»
Интервью с лауреатом премии «Просветитель» Сергеем Кавтарадзе
12 декабря
Контекст
«Мне вдруг понравилось делать издательство с нуля»
Издательская биография Сергея Митурича, директора и главреда «Трех квадратов»
26 декабря
Новости