Премии «Большая книга» и «Книгуру» прекратят облагать налогом

Денежные призы литературных премий «Большая книга» и «Книгуру» не будут облагать налогом, передает «Агентство Бизнес Новостей» со ссылкой на сообщение российского правительства.

«Большую книгу» и «Книгуру» включили в список премий, «суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению». К таким наградам уже относятся государственная премия Российской федерации в области литературы и искусства, премия президента РФ в области литературы и искусства, Пушкинская премия, Нобелевская премия мира и «Русский Букер».

«Большая книга» была учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности совместно с Министерством культуры, Федеральным агентством по печати и массовым и коммуникациям, институтом русской литературы РАН и Федеральным агентством по культуре и кинематографии. В 2016 году призовой фонд премии составит 5,5 миллионов рублей. Победителя объявят на торжественной церемонии 6 декабря. «Книгуру» вручается за русскоязычные произведения для детей и подростков. Победителей 2016 года объявят 15 декабря.