Оглашены лауреаты премии Андрея Белого

На международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction в Москве огласили победителей премии Андрея Белого.

Победителем в номинации «Поэзия» стал израильский поэт Леонид Шваб с книгой «Ваш Николай», в номинации «Проза» — роман Александры Петровой «Аппендикс» из Рима. Философ Михаил Куртов из Петербурга получил приз за книгу «К теологии кода. Генезис графического пользовательского интерфейса» в номинации «Гуманитарные исследования».

Также были оглашены победители вне шорт-листа: в номинации «Литературные проекты» — Александр Геллер и Антон Тарасюк как авторы проекта «Пастиш», в номинации «Критика» — Алексей Конаков из Петербурга, и в номинации «Перевод» — Дмитрий Воробьев за переводы со шведского и норвежского языков.

Писатель Борис Останин отмечен специальной премией «За заслуги перед русской литературой» как соредактор журнала «Часы», деятель литературного Клуба-81 и один из учредителей премии Андрея Белого.

Редакция ленинградского самиздатовского альманаха «Часы» учредила премию имени Андрея Белого в 1978 году. Ее присуждают за литературные произведения, написанные на русском языке, независимо от места жительства и гражданства автора, а также за работу по развитию отечественной литературы. По традиции, лауреатам вручают один рубль, яблоко и бутылку водки.

Основатели премии Андрея Белого — Б. Иванов, Б. Останин и А. Драгомощенко. В начале премии было три номинации: «Поэзия», «Проза» и «Критика», которая теперь называется «Гуманитарные исследования». Состав жюри 2016 года: Наталия Азарова, Павел Арсеньев, Алла Горбунова, Кирилл Корчагин, Денис Ларионов, Маргарита Меклина, Борис Останин.