Празднование юбилея Вордсворта превратилось в онлайн-чтение его стихов

Число видео- и аудиороликов с записями чтения стихов Уильяма Вордсворта на сайте Wordsworth250, созданном к 250-летнему юбилею прославленного английского поэта-романтика, достигло 125. Ролики прислали и продолжают присылать многочисленные потомки поэта, популярные британские актеры и другие знаменитости, а также простые любители поэзии.

Многие из них не только читают стихи Вордсворта, но и поют их, в том числе на музыку собственного сочинения. Несколько человек записали не по одному, а по два, три и более разных стихотворений. Среди тех, кто прислал свои записи, такие известные актеры, как Стивен Фрай, Брайан Кокс, Мэйси Уильямс, Уилсон Рут, Конти Том и другие.

В общей сложности в присланных роликах звучат более 50 произведений поэта, полностью или в отрывках. Чаще всего (по семь раз) читатели выбирали короткие лирические стихотворения: «Lines Written in Early Spring» (1798, «Строки, написанные раннею весной» в переводе Игоря Меламеда), «The Daffodils» (1802, «Нарциссы» в переводе Алева Ибрагимова), «Composed upon Westminster Bridge, September 3, 1802» («Сонет, написанный на Вестминстерском мосту 3 сентября 1802 года» в переводе Вильгельма Левика).

Сайт решено было открыть после того, как юбилейные торжества, намеченные на 7 апреля, местом проведения которых должен был стать Озерный край, пришлось отменить из-за карантина, введенного в Великобритании 26 марта. Инициатором, пишет The Guardian, стал один из потомков поэта Кристофер Вордсворт Эндрю (Christopher Wordsworth Andrew).

По его словам, он обратился только к своим родственникам и полагал, что это будет не более чем сайт семейных записей. Из примерно пятидесяти живущих на сегодня потомков Уильяма Вордсворта многие, действительно, откликнулись на его предложение. Но затем захотели присоединиться и посторонние, в том числе и знаменитости, благодаря которым сайт стал набирать популярность.

Эндрю рассказал The Guardian, что надеется собрать 250 роликов. В любом случае, он обещает выложить на сайт все записи, которые ему пришлют.

Уильям Вордсворт (William Wordsworth) родился 7 апреля 1770 года и умер 23 апреля 1850 года. Его роль в истории английской литературы определяется прежде всего сборником «Лирические баллады» («Lyrical Ballads», первое издание 1798, третье, самое важное, 1802) выпущенным совместно с другим английским поэтом-романтиком С.Т. Колриджем, а также большой автобиографической поэмой «Прелюдия, или Становление сознания поэта» («The Prelude or, Growth of a Poet's Mind», 1798–1805, опубликована посмертно в 1850 г., с фрагментами русского перевода Татьяны Стамовой можно ознакомиться здесь).

«Лирические баллады», хоть поначалу и не вызывавшие большого интереса у читателей, положили начало романтическому периоду в истории английской литературы. Для третьего издания 1802 года Вордсворт написал большое предисловие («Poetic Diction»), в котором изложил принципы нового поэтического стиля. Это предисловие считается наиболее развернутым манифестом английского романтизма.

В течение шестидесяти лет своей жизни Вордсворт был связан с Озерным краем — холмистым районом на северо-западе Англии. Многие его стихотворения, вошедшие в сборник «Лирические баллады», был вдохновлены местной природой. По названию этого края Вордсворта, Колриджа и еще одного поэта-романтика Роберта Саути называют поэтами Озерной школы.