Прах Трумена Капоте продали за $45 тысяч

Прах американского писателя Трумена Капоте продали на аукционе в Лос-Анджелесе за $45 тысяч, передает CNN. Покупатель пожелал остаться неизвестным.

«Интерес проявили участники из России, Германии, Китая, Южной Америки и США. Я предполагал, что он может быть продан более чем за 10 тысяч, но не рассчитывал, что его купят за 45», — сказал президент аукционного дома Julien's Auctions Даррен Джулиен.

Прах хранился у подруги писателя Джоан Карсон, в доме которой он скончался 25 августа 1984 года. В 2015 году Карсон умерла, не оставив наследников, поэтому вещи писателя было решено выставить на аукцион. По словам Джулиена, перед смертью Капоте сказал Джоан, что «не хочет сидеть на полке», поэтому продажа останков «соответствует пожеланиям писателя». В свою очередь, новый владелец пообещал, что «Трумен продолжит свои приключения».

Помимо праха, на аукцион выставили 50 личных вещей Капоте, в том числе рубашки, брюки, фигурные коньки и книги.

Трумен Капоте родился 30 сентября 1924 года; автор многочисленных рассказов, пьес и романов, среди которых наиболее известный — «Хладнокровное убийство» о произошедшем в 1959 году массовом убийстве в Канзасе. Документальный роман-расследование Капоте — одно из ключевых произведений американской «новой журналистики», в рамках которой журналистские приемы начали сочетать с художественными. В 2005 году вышел фильм «Капоте» с Филипом Сеймуром Хоффманом в главной роли, рассказывающий о написании «Хладнокровного убийства».