Потерянное письмо, вдохновившее Керуака на «В дороге», покажут публике

Письмо Нила Кэссиди Джеку Керуаку, утраченное несколько десятилетий назад, будет продемонстрировано на выставке The Dream Machine: The Beat Generation and the Counterculture, 1940—1975 в Университете Эмори, пишет The New York Times.

Нил Кэссиди отправил отпечатанное на пишущей машинке письмо длиной в 16000 знаков в 1950 году. Керуак называл его «лучшей прозой, которую мне приходилось читать» и указывал на него как на главный источник вдохновения манеры романа «В дороге». Широкой публике был известен только фрагмент письма, опубликованный в 1964 году. После получения Керуак одолжил письмо поэту Аллену Гинзбергу, который дал почитать его другу, жившему в плавучем доме. В дальнейшем письмо потерялось; Керуак предполагал, что она просто упало за борт в воду.

Как выяснилось, Гинзберг переправил письмо в издательство Golden Goose Press, где оно лежало неоткрытым много лет. Позже оно было найдено среди мусора, оставленного после того, как издательство выехало из своего офиса. В 2014 году оно было выставлено на аукцион в Южной Калифорнии, а в 2016 году — на Christie's и на Heritage Auctions. Там университет Эвори приобрёл письмо за 206 250 долларов США. Кроме письма в лот был включена ещё одна страница, подписанная Нилом Кэссиди.

На выставке будет представлено полное факсимиле девятнадцатистраничного письма.

Нил Кэссиди — американский поэт, одна из важнейших фигур движения битников, прототип Дина Мориарти из романа Джека Керуака «В дороге».

Читайте также

«Приятнее быть новым Буковски, чем новым Клинтоном»
Татуировщик Джонни Деппа о своей книге, Трампе и мрачном будущем
15 мая
Контекст
Писатели и оружие
Миноносец Д’Аннунцио, топоры Елизарова и другое вооружение на службе у литераторов
5 июня
Новости