Пол Маккартни выпустит лирическую автобиографию в 154 песнях

Осенью 2021 года у сэра Пола Маккартни выйдет сборник воспоминаний под названием «Слова», который будет «настолько близок к автобиографии, насколько это возможно». Об этом Аллен Лейн, издатель экс-битла, рассказал The Guardian, добавив, что сборник будет представлять собой «автопортрет в 154 песнях».

«Слова» («The Lyrics») выйдут в двух томах общим объемом более 900 страниц 2 ноября в издательстве Penguin Random House под редакцией ирландского поэта и пулитцеровского лауреата Пола Малдуна (Paul Muldoon). В основу книги легли беседы между Маккартни и Малдуном, темой которых были песни, написанные музыкантом на протяжении всей его карьеры — в детстве (Маккартни начал сочинять музыку и стихи в 14 лет), в составе The Beatles, вместе с группой Wings, для сольных альбомов и т.д., вплоть до самых недавних. В ходе бесед Маккартни вспоминал об обстоятельствах, в которых была создана та или иная песня, а также о людях или местах, послуживших для нее источником вдохновения. Кроме того, в книгу войдут не публиковавшиеся ранее материалы из личного архива экс-битла, в том числе черновики, письма и фотографии.

«Чаще, чем я могу вспомнить, мне задавали вопрос, не хочу ли я написать автобиографию, но время всякий раз оказывалось неподходящим, — рассказал Маккартни The Guardian. — Единственное, на что я всегда был способен, что дома, что в дороге, это сочинять очередную песню. Есть люди, которые, достигнув определенного возраста, любят вспоминать события прошедшей жизни, документируя их день за днем, но я таких записей не веду. Все, что у меня есть, это мои песни, сотни песен, которые, как я понял, можно использовать в тех же целях. Эти песни охватывают всю мою жизнь».

По словам Малдуна, материал для книги складывался на протяжении пяти лет: «Сэр Пол и я регулярно встречались для двух- или трехчасовых бесед, в ходе которых мы очень напряженно обсуждали происхождение примерно полудюжины песен. Странным образом, этот процесс был похож на те послеобеденные сессии с Джоном Ленноном, которые они проводили во времена The Beatles. Мы были настроены не покидать комнату, не поговорив о чем-то интересном».

Малдун отметил, что работа над книгой убедила его в том, «о чем раньше мы только догадывались: что Пол Маккартни — одна из важнейших литературных фигур, человек, который обращался к богатой традиции англоязычной поэзии и развивал ее».

Предыдущая библиография Маккартни включает «Blackbird Singing» — сборник текстов песен и стихотворений, созданных в 1965–1999 гг., детскую книгу «High in the Clouds», написанную в соавторстве с Филипом Арда (Philip Ardagh), и книжку с картинками «Hey Grandude!», придуманную Маккартни для своих восьми внуков и проиллюстрированную Кэтрин Дерст (Kathryn Durst).