Письмо Булгакова жене от имени кота продано за полмиллиона рублей

Письмо Михаила Булгакова его второй жене Любови Белозерской, написанное от имени кота, было продано на аукционе в Москве за 550 тысяч рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу аукционного дома «Литфонд».

Оно датируется 22 июля 1932 года и является одним из многих писем и записок, которые писатель отправлял супруге от имени котов.

На сайте «Литфонда» опубликован полный текст записки. «У нас благополучно. Папа пишет и, может быть, завтра в 11.45 поедет к Вам. а Нюша — ничего себе. Твой Утюн. P.S. Мне дали глупое название и лучше бы я был Велизарий. Папа говорит, что никоко (!) сантонина нет в деревне, но я прилагаю все таки. Муку-старуху жалко. У». Мука — одна из кошек Булгакова и Белозерской, письмо написано от одного из ее котят.

Письмо было продано в два раза выше заявленной стоимости. Самым дорогостоящим лотом в книжном разделе аукциона стало полное собрание сочинений Александра Пушкина в шести томах, выходившее в издании книгопродавца Я. А. Исакова с 1869 по 1871 годы — книги купили за 850 тысяч рублей.