Писателя Баяна Ширянова госпитализировали

Российский писатель Кирилл Воробьев, известный под псевдонимом Баян Ширянов, попал в больницу с осложнениями, вызванными циррозом печени. Об этом сообщила президент Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова Анна Саранг, ссылаясь на бывшую жену писателя. Писателя увезли на скорой в ночь на воскресенье, 14 мая.

«По результатам первых обследований — жидкость в животе, печень в критическом состоянии, цирроз степени А. Врач сказал Наташе [сиделке писателя — Горький] прямым текстом — все идет к тому, что... Наташа измучена, сорвала спину, пока таскала Кирилла, ей делают в больнице уколы, чтобы могла ходить. Ему нужно специальное питание, по 3 литра сока в день, Наташа должна ездить больница-дом-больница, чтобы готовить еду. На карте 20 тысяч, 20-го мая у Наташи зарплата (27 тысяч) и нужно еще на питание. Кирилл серо-желтого цвета, плох...», — написала Саранг в рассылке инициативной группы.

Баян Ширянов прославился в 1990-х годах, благодаря роману «Низший пилотаж» о жизни московских наркоманов. Позже он написал еще два романа из этой серии — «Срединный пилотаж» и «Верховный пилотаж». В последующие годы вышли книги «Монастырь», «Могила Бешеного», «Занимательная сексопатология», «Дуэль», «Пономарь», «Оборотень», «Содом Капустин». Также Ширянов создал один из самых необычных романов «Пробел», состоящий из одного пробела, который номинировали на конкурс «Арт-Тенёта 98», и его обсуждение заняло больше 500 тысяч знаков текста. В 1998 году писатель стал лауреатом 5-й церемонии награждения «Лидеров российского книжного бизнеса» на ММКЯ и антипремии «Полный Абзац». В 2002-м его номинировали на «Национальный бестселлер». Кроме того, Кирилл Воробьев — действующий член Союза писателей.

Несколько лет назад Воробьеву поставили диагноз «энцефалопатия головного мозга». Помимо этого, он болен варикозом и гепатитом. В 2015 году писателя перевели на амбулаторное лечение. В апреле его госпитализировали с горловым кровотечением. Банковские реквизиты для помощи Воробьеву опубликованы в посвященном ему сообществе.

Читайте также

«Бибоп расисты встречали в штыки»
Майлс Дэвис о чтении, культовых джазменах XX века, наркотиках и извращениях
2 февраля
Новости
«Донцову нельзя. Она так подробно расписывает криминальный сюжет, что прям учебник»
Как передают книги в тюрьму и что читают заключенные
28 сентября
Новости
«Истина посередине не потому, что она там валяется, а по законам физики»
Александр Гаррос — о новой книге, советской матрице, фейсбучном шуме и рыбной ловле
12 сентября
Контекст