Писательница и поэт Ирина Ратушинская скончалась в Москве

В среду, 5 июля, в Москве умерла писательница, поэт, киносценарист и диссидентка Ирина Ратушинская, сообщает Агентство Политических Новостей. Ей было 63 года.

Ирина Борисовна Ратушинская родилась в Одессе в семье инженера и учительницы русского языка. Окончила физический факультет Одесского университета. Впервые ее напечатали в журнале «Грани» в 1982 году, а вскоре арестовали по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. Суд приговорил Ратушинскую к семи годам лишения свободы и пяти годам ссылки. В заключении она писала стихи и заочно была принята в американский ПЕН-клуб. Годы, проведенные в мордовской женской колонии строгого режима «для особо опасных государственный преступников» Ратушинская позже опишет в автобиографической книге «Серый — цвет надежды».

В 1986 году указом Президиума Верховного Совета СССР писательницу досрочно освободили. Вскоре после этого она с мужем Игорем Геращенко уехала в Лондон. Там Ратушинская объявила, что не намерена возвращаться в Советский Союз до тех пор, пока власти нарушают права человека. В 1987 году супругов лишили гражданства СССР, но через три года его восстановили.

Затем писательница преподавала в Чикагском университете, а в конце 1990-х годов вернулась в Россию, где писала сценарии для сериалов «Приключения Мухтара», «Таксистка», «Аэропорт», «Присяжный поверенный» и других, а также работала литературным редактором сериала «Моя прекрасная няня». За свою жизнь она написала более десяти прозаических и поэтических книг.

Читайте также

«Изолятор не лучшее место для проведения времени, но лучшее для чтения книг»
Что и как читают заключенные в СИЗО, ШИЗО и колониях
30 сентября
Новости
«Донцову нельзя. Она так подробно расписывает криминальный сюжет, что прям учебник»
Как передают книги в тюрьму и что читают заключенные
28 сентября
Новости
«Мое уголовное дело — самая увлекательная книга на свете»
Эдуард Лимонов о своей читательской биографии
25 ноября
Контекст