Писательница Анн Голон скончалась в Версале

Французская писательница Анн Голон, создавшая серию исторических романов об Анжелике, скончалась в Версале на 96 году жизни. Об этом сообщает Le Monde, ссылаясь на дочь писательницы.

Настоящее имя Голон — Симона Шанжё. Она родилась в Тулоне в 1921 году. В 18 лет Шанжё написала первую книгу «Страна за моими глазами». Произведение опубликовали в 1944 году под псевдонимом Жоэль Дантерн — именем Жоэль девушку называли в семье.

Примерно тогда же Симона начала работать журналисткой. Во время поездки в Конго она познакомилась с будущим мужем, геологом Всеволодом Голубиновым. Именно с ним они придумали образ Анжелики — красивой аристократки и авантюристки, жившей в XVII веке. Ради романов супруги три года проработали в Библиотеке Версаля, изучая историю того времени.

Первый том «Анжелики» вышел в Германии в 1956 году. До 1972 года супруги создали еще восемь романов. Еще четыре книги Шанжё написала самостоятельно, потому что Голубинов скончался от инсульта.

Романы об Анжелике переведены на 30 языков, включая русский, и выпущены более чем в шестидесяти странах мира. По книгам сняли пять фильмов.

Читайте также

Кто и зачем делает новые переводы классики
Гомер, Бальзак, Шекспир, Кафка и Пруст в переводах XXI века
20 октября
Новости
Токвиль и Шовен
Пять книг чтобы понять Францию
10 мая
Новости
Точки ориентировки
Эдуард Лимонов о Нотр-Дам де Пари, Госпитале Бога и французской сантехнике
25 ноября
Новости