Писатели выступили в поддержку учителя, осужденного за стихи об Украине

На сайте русского ПЕН-центра вышло заявление в поддержку школьного учителя из Орловской области Евгения Бывшева, на которого завели новое уголовное дело за стихи об Украине. Писатели, поэты, переводчики и журналисты требуют немедленного прекращения дела. Письмо подписали 45 человек.

В 2015 году суд признал Бывшева виновным по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку) за публикацию стихотворения «Украинским патриотам» и приговорил его к шести месяцам исправительных работ и конфискации ноутбука. Помимо этого, поэту запретили работать учителем в течение двух лет.

О новом деле по 282 статье стало известно 17 января. Поводом для его возбуждения стало стихотворение Бывшева «На независимость Украины», внесенное в федеральный список экстремистских материалов.

«Как и два с половиной года назад, мы считаем себя обязанными заявить: в настойчивом преследовании школьного учителя, имеющего на иждивении пожилых родителей-инвалидов, уже лишившегося работы, средств к существованию и даже возможности получать помощь от друзей (его банковские счета заморожены), мы видим неправомерное применение закона об экстремизме», — пишут авторы обращения.