Писатели, издатели и книготорговцы подали в Конгресс США жалобу на Amazon

Три наиболее влиятельные общественные организации, представляющие интересы американских писателей, книгоиздателей и книготорговцев, обратились с жалобой в Конгресс США на действия компании Amazon, крупнейшего игрока в сфере электронных продаж, которая, по их мнению, препятствует свободной конкуренции и подмяла под себя книжный рынок. Об этом сообщает издание Publishers Weekley.

Гильдия писателей (Author’s Guild), Американская ассоциация книгоиздателей (American Association of Publishers) и Американская ассоциация книготорговцев (American Booksellers Association) обратились с коллективным письмом к главе антимонопольного подкомитета Палаты представителей, сенатору-демократу от штата Род Айленд Дэвиду Чичиллине (David Cicilline). Они написали, что за последние несколько лет Amazon полностью переформатировала книжный рынок онлайн-продаж, создав на нем условия, препятствующие конкуренции: «В области дистрибуции книг Amazon больше не играет по честным правилам, но манипулирует ими и устанавливает их сама».

По мнению американских книжников, Amazon наращивает свою монополию на рынке сразу в нескольких направлениях таким образом, чтобы писатели, издатели и книготорговцы, использующие сеть онлайн-дистрибуции, платили за услуги компании все больше, но отдачи от них получали все меньше. Авторы письма, в частности, обращают внимание Чичиллине на следующие четыре обстоятельства:

— Amazon располагает обширной базой информации о своих клиентах и использует ее, чтобы продвигать только те книги, которые наиболее выгодны самой компании;

— Компания по сути навязывает издателям и книготорговцам платную рекламу, если те хотят, чтобы их продукция была видна читателям на сайтах Amazon;

— Компания выдавливает с рынка других онлайн-дистрибьютеров, захватывая монопольное положение, чтобы диктовать издателям и книготорговцам собственные условия;

— Amazon прибегает к таким ограничительным приемам, как перепродажа книг с убытком, чтобы устранить конкурентов и сделать свою империю еще больше.

Авторы письма указывают, что компания Amazon сконцентрировала в своих руках слишком много власти и уже способна препятствовать свободному распространению информации в значительном масштабе, и завершают свою жалобу ссылкой на основополагающие принципы американской демократии.

Компания Amazon является крупнейшим в мире онлайн-ретейлером по выручке и капитализации со штаб-квартирой в Сиэттле. Изначально она была создана как интернет-магазин по продаже книг, но со временем ассортимент ее товаров и услуг значительно расширился, распространившись также на область публично-облачных вычислений. Выручка компании за прошлый год составила $250,5 млрд, чистая прибыль — $11,5 млрд, капитализация по итогам 2019 года превысила триллион долларов США. После начала пандемии коронавируса прибыль Amazon значительно выросла. Только за первый месяц эпидемиологических ограничений на территории Америки личное состояние основного акционера Amazon Джефа Безоса увеличилось на $24 млрд. Ранее мы писали, что в апреле Amazon тайно выделил на поддержание книжной индустрии Великобритании около $330 тыс. Несмотря на монопольное положение компании, попытки ее конкурентов пробиться на рынок американской онлайн-коммерции не прекращаются.