Первый канал покажет фильм о писателе Саше Соколове

В пятницу, 10 февраля, на Первом канале состоится премьера документального фильма о писателе Саше Соколове. Об этом в фейсбуке написал один из авторов фильма, ведущий телеканала «Дождь» Антон Желнов.

Помимо Желнова, над фильмом «Саша Соколов. Последний русский писатель» работали генеральный директор телеканала «Пятница» Николай Картозия и главный режиссер канала Илья Белов.

Саша Соколов родился в Оттаве в 1943 году. Его отец работал заместителем военного атташе российского посольства в Канаде, но затем его выдворили из страны за шпионаж, и семья переехала в СССР. В 1975 году Саша Соколов уехал из Союза и получил канадское гражданство.

Первый роман Соколова «Школа для дураков» вышел в 1976 году. В 1980 году издали новый роман писателя — «Между собакой и волком», а пять лет спустя вышла «Палисандрия». После этого Соколов перестал печататься и начал писать тексты в стол. По слухам, рукопись четвертого романа сгорела во время сильного пожара в доме в Греции.

Фильм расскажет об «особо секретной» жизни родителей Соколова, предательстве и побеге из страны. Также в нем покажут ранее не публиковавшиеся архивы, например, письмо Владимира Набокова американскому издателю Соколова Карлу Профферу, в котором писатель первым из литераторов отозвался о «Школе для дураков», назвав ее «обаятельной, трагической и трогательнейшей книгой». Премьера состоится сразу после передачи «Вечерний Ургант».