Первые издания книг о Джеймсе Бонде с автографами автора оценили в £475 000

Британский букинистический магазин John Atkinson Fine & Rare Books выставил на продажу комплект из первых изданий всех романов  и сборников рассказов Яна Флеминга о приключениях знаменитого агента MI-6 Джеймса Бонда стоимостью £475 тыс. Почти на всех из них имеется автограф автора. Об этом сообщает литературный блог LitHub.com.

Комплект под названием «The Ian Fleming Collection» состоит из 15 томов. 14 из них — это романы и сборники рассказов Яна Флеминга, причем 10 из них надписаны автором и предназначались в подарок его близким.

Так, на форзаце первого романа серии, «Казино „Рояль“» (1953), рукой Флеминга оставлена надпись, обращенная к его возлюбленной Лисл Поппер: «Той, наперекор любовным заботам которой была написана эта книга». Экземпляр первого издания романа «Шпион, который меня любил» (1962) Флеминг посвятил своему другу Уильяму Плоумеру, который посоветовал ему стать профессиональным писателем. Экземпляр романа «Из России с любовью» (1957) достался психотерапевту Рэю Синглтон-Уорду, с которым Флеминг дружил и чьей профессиональной помощью пользовался — не только для поправки собственного здоровья, но и для консультаций, в соответствии с которыми были написаны разнообразные «медицинские» сцены в романах о Джеймсе Бонде.

Последний, пятнадцатый том в серии под названием «Птицы Вест-Индии» написан Джеймсом Бондом — американским орнитологом, чьим именем Флеминг назвал своего героя. «Птицы Вест-Индии» (1947) — полевой справочник-определитель, экземпляр которого Флеминг, страстный бердвотчер, возил с собой. Позднее автор бондианы рассказывал о том, как вышло, что, приступив к сочинению первого романа серии на Ямайке в феврале 1952 года, он решил взять имя для своего героя именно из этого издания: «Внезапно мне пришло в голову, что это короткое, неромантическое, англо-саксонское и очень мужественное имя было именно тем, что мне нужно, и через секунду на свет появился новый Джеймс Бонд».

Ян Флеминг (Ian Fleming, 1908–1964) написал первые 14 книг бондианы — 12 романов и два сборника рассказов. Именно он создал образ «агента 007», наделив его множеством собственных мелких черт. В каждой книге рассказывается об одном задании британского разведчика, который борется то с советским «СМЕРШем», то с таинственной «организацией „Спектр“». После смерти Флеминга за продолжение серии взялилсь другие авторы, среди которых были Кингсли Эмис, Джон Гарднер, Раймонд Бенсон и другие. Всего было выпущено более сорока романов и сборников рассказов; последняя книга, «Вечность и один день» Энтони Горовица, вышла в 2018 году. Параллельно бондиана развивалась и в кино — первый фильм вышел на экраны в 1962 году, выход последнего намечен на 2021 год. Главную роль в этих фильмах исполняли такие актеры, как Шон Коннери, Роджер Мур, Пирс Броснан, Дэниел Крейг.