Первое фолио Шекспира продали за рекордные $10 миллионов

Первое фолио Уильяма Шекспира вместе с письмом эксперта, подтвердившего в начале XIX в. его подлинность, было продано 14 октября на аукционе Christie’s в Нью-Йорке частному коллекционеру за $9,978 млн. Это рекордная сумма для художественно-литературного издания, когда-либо уходившего с молотка, говорится в сообщении на сайте Chrisitie’s.

Торги, проходившие по телефону, длились 6 минут, в них приняли участие три претендента. Победителем стал Стефан Левенталь (Stephan Loewentheil), антиквар и коллекционер из Нью-Йорка, основатель Лавки редких книг и фотографий XIX века в Бруклине. Был ли он конечным приобретателем или работал по заказу какого-либо клиента, неизвестно. Левенталю уже принадлежал один экземпляр шекспировского фолио, купленный им в 2010 году на лондонском аукционе Sotheby’s за $2,4 млн.

Стоимость самого фолио, проданного в среду, уточняет сайт antiquestradegazette.com, составила $8,4 млн, остальная сумма — комиссия посредника. Изначально Christie’s оценивал свой лот в $4–6 млн. Торги должны были начаться в апреле, но были отложены в связи с пандемией COVID-19.

Продавцом выступил Миллз-колледж из Окленда, штат Калифорния. В конце 2019 года стало известно, что колледжу придется расстаться с двумя редкими предметами из его коллекции — первым фолио Шекспира и рукописью Вольфганга Амадея Моцарта с нотной записью сочиненного им музыкального произведения. Еще в 2017 году этот колледж, основанный в 1885 году и ставший первым женским высшим учебным заведением к западу от Миссисипи, вынужден был объявить о многомиллионном дефиците и принять план по финансовому спасению. Распродажа коллекций — часть этого плана, но, как ожидается, даже вырученные за них средства (рукопись Моцарта предварительно оценивается в несколько сотен тысяч долларов) не поможет колледжу расплатиться со всеми долгами.

Принадлежавший Миллз-колледжу экземпляр фолио Шекспира примечателен тем, что в нем сохранились все страницы. Помимо него у частных владельцев остается лишь пять таких же экземпляров. К изданию, проданному в среду, прилагалось письмо одного из лучших специалистов по Шекспиру рубежа XVIII-XIX вв. Эдмунда Мэлоуна, подтверждающее его подлинность, оно датировано 17 янврая 1809 года.

Предыдущий рекорд по стоимости среди ушедших с торгов литературных изданий также принадлежал Первому фолио Шекспира — в 2001 году на аукционе Christie’s один из его экземпляров был продан за $6,16 млн. Однако самой дорогой среди когда-либо выставлявшихся на аукцион книг эксперты называют первый отпечатанный на территории США сборник псалмов (Bay Psalm Book) — в 2013 году на Sotheby’s в Нью-Йорке бизнесмен и филантроп Давид Рубинштейн отдал за него $12,5 млн.

Первым фолио (The First Folio) называют собрание драматических сочинений Шекспира, вышедшее через семь лет после его смерти, в 1623 году. Фолио подготовили Джон Хеммингс и Генри Кондел, пайщики и актеры той же театральной труппы, к которой принадлежал и Шекспир, дружившие с драматургом при его жизни. В этот том под названием «Мастера Уильяма Шекспира комедии, хроники и трагедии» вошли 36 пьес, в том числе 18 никогда ранее не публиковавшихся — лишь благодаря усилиям Хеммингса и Конделла до нас дошли такие произведения, как, например, «Макбет», «Юлий Цезарь», «Двенадцатая ночь», «Буря», «Антоний и Клеопатра», «Комедия ошибок» и «Как вам это понравится». Кроме того, Первое фолио Шекспира примечательно тем, что в нем впервые был применен жанровый принцип группировки текстов, а также еще и тем, что его формат (название происходит от латинского in folio — в половину типографского листа) впервые был использован для публикации пьес, написанных для коммерческого театра, а не сочинений по богословию и юриспруденции, как это было раньше.

По мнению шекспироведов, в 1623 году было отпечатано около 750 экземпляров Первого фолио. До нашего времени сохранились 235 из них, многие — в поврежденном состоянии. Больше трети от этого числа — 82 экземпляра — хранятся в Фолджеровской библиотеке в Вашингтоне, остальные находятся в собраниях других крупных библиотек и университетов, в частных руках остаются лишь отдельные экземпляры. По словам Маргарет Форд, руководителя отдела книг и рукописей Christie’s, которые приводит издательство NPR, экземпляры фолио есть в собраниях далеко не всех стран мира, что несколько странно, учитывая, что Шекспир, как ни один другой автор в мире, давно перешагнул через всякие национальные границы. «Например, — говорит Форд, — ни одного оригинального фолио нет в Китае, России, Израиле и даже в Дании, хотя мы ассоциируем Гамлета, принца датского, именно с этой страной».