Переделкино запустило программу резиденций для писателей и исследователей культуры

Дом творчества в Переделкине начал прием заявок на пребывание в резиденциях для писателей, переводчиков и исследователей литературы. Об этом сообщается в пресс-релизе, присланном в редакцию «Горького».

«Каждому литератору и художнику для работы важно разное: кому-то — природа, покой и возможность остаться наедине со своими мыслями, кому-то — активный диалог, взаимодействие с другими художниками, кому-то — отзывы и консультации мастеров. Именно поэтому Дом творчества Переделкино разработал разные типы резиденций для индивидуальной и групповой работы. До конца 2021 года мы планируем дать возможность жить и работать в Доме творчества 250 резидентам», — рассказывает креативный директор Дома творчества Переделкино Юлия Вронская.

Резиденции в Переделкине начнут работу уже в июне. На данный момент Дом творчества объявил open call для участия в трех резиденциях: 

— Индивидуальная (продолжительность пребывания — 21 день, резиденция рассчитана на авторов творческих проектов);

— Исследовательская (от 28 до 56 дней, заявки принимаются от авторов, работающих над проектами, связанными с историей советских культурных процессов);

— Мастерская перевода (7 дней интенсивов для переводчиков с английского, немецкого и французского).

Для подачи заявки необходимо заполнить анкету на сайте Дома творчества в Переделкине. Каждую заявку рассмотрит экспертная группа, предпочтение будет отдано кандидатам, приложившим к заявке сопроводительное письмо с кратким изложением запланированной работы. Имена кандидатов, чьи заявки были одобрены, назовут не менее чем за четыре недели до начала работы резиденции.