Памятник Самуил Маршаку установят на Лялиной площади в Москве

Памятник Самуилу Маршаку планируют установить на Лялиной площади в Москве, передает ТАСС с заседания комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

«Есть предложение провести конкурс на внешний облик скульптуры и проголосовать за то, чтобы поставить памятник Маршаку», — сказал председатель комиссии Игорь Воскресенский. Решение приняли единогласно.

Финансировать проведение, конкурса, создание и установку монумента будет благотворительный фонд «Российский еврейский конгресс». Стоимость работ оценивают в десять миллионов рублей.

В декабре сообщалось, что собирать деньги на памятник Маршаку будет издательство «Эксмо-АСТ». Установить монумент планировали в этом году, к 130-летию поэта.

Самуил Маршак — поэт, драматург и переводчик, известный как автор детских сказок «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Теремок» и других. Также он переводил сонеты Уильяма Шекспира, стихи Уильяма Блейка, Редьярда Киплинга, Александра Милна, Ованеса Туманяна и Мао Цзэдуна и других литераторов. За переводы поэта Роберта Бёрнса в 1960 году Маршака назначили почетным президентом Всемирной федерации Роберта Бёрнса в Шотландии.