Пакистанская девочка решила прочитать по одной книге из каждой страны мира

Тринадцатилетняя Айша Эсбхани из Пакистана запустила проект, в рамках которого она обещает прочесть по одной книге из каждой страны мира. Для этого она создала страницу на Facebook, где любой желающий может помочь ей рекомендациями.

В интервью сайту Literary Hub девочка рассказала, как увлеклась чтением, благодаря книжной серии «33 несчастья» Лемони Сникета, которую ей дал брат. Год назад она посмотрела на свою книжную полку и поняла, что она заставлена книгами североамериканских и британских авторов, после чего у нее родилась идея проекта.

По словам девочки, ей уже прислали неопубликованный перевод произведения с Коморских островов, который считается единственной книгой на английском языке из этой страны. Также она ждет книги из Мадагаскара и Люксембурга. Айше помогают писатели, переводчики и даже бывший президент Нигерии Гудлак Джонатан.

На сегодняшний день Эсбхани прочитала 80 произведений из 197. Издание отмечает, что девочке по-прежнему нужна помощь с рекомендациями и книгами. Полный список текстов, которые она собирается прочесть, опубликован на странице ее проекта.

Читайте также

Винни-Пух от Западного до Восточного полюса
Самая полная история плюшевого медведя глазами лингвиста-коллекционера
26 октября
Новости
«Есть два варианта борьбы — бомбить и менять представления людей»
Сборник статей Михаила Пиотровского «Для музеев нет табу»
17 января
Новости
«Мы бесконечно обсуждаем, является ли редактор колонизатором»
Интервью с создателями Школы исследования и текста
11 ноября
Контекст