Падчерица Стейнбека отсудила у его невестки 13 миллионов долларов

Вейверли Скотт Каффага, дочь третьей жены Джона Стейнбека, выиграла суд против компании Томаса Стейнбека, сына писателя, по иску об интеллектуальной собственности, пишет The New York Times.

В 2014 году Каффага подала иск против Томаса Стейнбека, его жены и их компании Palladin Group, требуя возместить неполученную прибыль от экранизаций романов «Гроздья гнева» и «К востоку от рая». По словам юристов, представляющих Каффагу, сын и невестка Джона Стейнбека вмешивались в переговоры о потенциальных экранизациях.

Джон Стейнбек, скончавшися в 1968 году, завещал большую часть своего наследства своей третьей жене Элейн. Сыновья от второго брака, Джон Стейнбек IV и Томас Стейнбек, получили по 50 тыс. долларов. В 1983 году наследники заключили соглашение, согласно которому авторские отчисления будут разделены между сыновьями Стейнбека и его вдовой, причём последняя сохранит полный контроль над адаптациями его работ. После смерти Элейн Стейнбек в 2003 году её часть наследства перешла к Каффаге. Вскоре после этого Томас Стейнбек безуспешно пытался отсудить у неё права на наследие писателя.

Томас Стейнбек умер в 2016 году, и судебное противостояние продолжилось между падчерицей Джона Стейнбека и его невесткой; кровные родственники писателя в тяжбе не участвовали. После недельных прений суд постановил выплатить Каффаге компенсацию в размере 5,25 млн долларов США и штраф в размере 7,9 млн долларов США.