Открыт приём заявок на конференцию о героях нашего времени

Международная конференция «Герой нашего времени»: лидеры общественного мнения и их культы в эпоху (пост)модерности» пройдёт в рамках совместного проекта журнала «Новое литературное обозрение» и Европейского университета в Санкт-Петербурге в Ростове-на-Дону, сообщают организаторы конференции.

Мероприятие станет третьей конференций под общим названием «Слова и вещи: антропологический поворот в гуманитарных и социальных науках».

«Речь идет о социокультурных типах личности, которые становятся символом для целого поколения (или нескольких поколений), во многом определяя этические, эстетические и поведенческие нормы и практики эпохи. Эти новые культурные герои успешно конкурируют с традиционной иерархией авторитетов, с течением времени заметно подрывая символический капитал монархов и святых», — объясняют организаторы выбор названия конференции.

Для обсуждения на конференции предлагается ряд вопросов.

— Какие социальные механизмы (или идеологические лакуны) порождают подобный персонифицированный институт общественного мнения в последние три-четыре века?
— Как происходит формирование и институциализация культовой личности в конкретную эпоху?
— Благодаря каким качествам эти культурные герои становятся проекцией коллективных надежд, страхов, фрустраций, а также самоидентификации современников?
— Как быстро и каким образом происходит смена культурных героев в разные периоды?
— Каковы сходства и различия «властителей дум» в разных национальных контекстах?
— Каковы причины периодической реактуализации «героев старого времени»?

Заявки на участие, содержащие название и тезисы доклада (не менее 3600 знаков с пробелами) и краткое CV, можно направлять не позднее 10 марта 2018 года по адресу sasha.volodina@gmail.com.