Отборочные туры Чемпионата «Страница 18» стартовали в Москве

Проект «Страница 18», получивший грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, соберет более 60 000 старшеклассников. Школьники Москвы и Московской области поборются за выход в финал с участниками из 90 городов России.

Организаторы Чемпионата по чтению вслух «Страница» (существует с 2013 года, в названии фигурирует год проведения) ставят перед собой амбициозную задачу: помочь школьникам полюбить чтение, выйти из формальной среды общеобразовательного процесса и открыть в себе новые таланты.

По правилам Чемпионата, участники читают вслух на время без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг русской и зарубежной прозы, поэзии. Лейтмотивом «Страницы 18» станет творчество выдающегося поэта XX и XXI века Андрея Вознесенского, которому в 2018 году исполнилось бы 85 лет. Жюри, в состав которого входят педагоги и сотрудники школьных библиотек, оценивает технику и артистизм чтения. Подготовиться заранее к такому мероприятию невозможно: все тексты держатся в секрете, и выбор участников похож на вытягивание экзаменационного билета.

Набор участников осуществляется на сайте организатора. В рамках Чемпионата Москвы пройдет 21 отборочный тур, командные соревнования РГДБаттла (в сотрудничестве в Российской государственной детской библиотекой), 7 полуфиналов (в том числе народное голосование онлайн) и финал.

В «Страницу 18» приглашаются ученики школ и средне-специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет. Интерес к проекту высокий, по оценкам организаторов в Чемпионате примут участие 60 000 человек. Победители отборочных этапов и городских финалов выйдут в два Всероссийских полуфинала, которые пройдут в мае в Туле и в Иркутске. Финал Чемпионата состоится в июле в Москве, победитель получит от организаторов главный приз в размере 300 000 рублей и звание Чемпиона России по чтению вслух.

В прошлом году «Страница» собрала более 8 000 участников из 20 городов. Благодаря президентскому гранту в 2018 году удалось значительно расширить географию, и охватить те города, которые давно желали принять участие, но не было ресурсов. «Страница» активно сотрудничает с Министерством образования, Российской государственной детской библиотекой, партнерами выступают завод «Октава», портал о литературе «Горький» и интернет-проект об образовании МЕЛ.