Основателя «Российской газеты» оштрафовали за антисемитскую книгу

Басманный суд Москвы оштрафовал бывшего министра печати и основателя «Российской газеты» Бориса Миронова на сто тысяч рублей за призывы к экстремизму в форме насильственного изменения основ конституционного строя (часть 1 статьи 280 УК), передает агентство «Москва». Поводом для возбуждения дела стала его книга «Битва с игом иудейским».

Лингвистическая экспертиза установила, что в книге содержится «призыв к вооруженному восстанию, к дискриминационным действиям по отношению к евреям, к совершению насильственных действий по отношению к евреям и иудеям». Сам Миронов свою вину не признал.

«Битва с игом иудейским» вышла в издательстве «Алгоритм» тиражом две тысячи экземпляров в 2012 году. Замоскворецкий суд Москвы признал ее экстремистской в 2014 году. Помимо нее, в список запрещенных материалов тогда вошла еще одна книга Миронова — «Русские. Последний рубеж». Всего в России запрещено шесть книг и несколько публицистических материалов его авторства.

В 2006 году Миронова арестовали по делу об экстремизме из-за антисемитских высказываний. Через два года его признали виновным, но освободили от наказания из-за истечения сроков давности по делу.